Banner
Banner
19 апреля 14:58
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
24 июля 2017 14:48

Мотокроссмены Мурманской области покорили мончегорские трассы

В открытых соревнованиях по мотокроссу «Кубок Мурманской области среди молодежи» на трассе 32 км приняли участие более 40 спортсменов из Мурманска, Заполярного, Полярных Зорей, Кировска, Мончегорска, Оленегорска и Кандалакши.

Мотокросс значим для Мончегорска

Зрелищные соревнования провел спортивно-технической клуб «Мото-Экстрим». Для клуба это очередной этап проекта «Мото драйв», который реализуется при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Как рассказал Kn51 председатель клуба, работник металлургического цеха КГМК Игорь Игольницын, благодаря помощи компании, этот вид спорта развивается и становится более популярным среди мончегорцев, а соревнования привлекают больше внимания, становятся более массовыми.

Июльские соревнования на мончегорских трассах традиционно посвящают Дню металлурга и Дню компании, а в этом году приурочили еще и к предстоящему 80-летию Мончегорска.

Сергей Козлов
Сергей Козлов

На торжественном открытии соревнований заместитель директора департамента персонала КГМК Сергей Козлов пожелал участникам хорошей погоды, честной победы, а зрителям — красивого зрелища.

— Кольская ГМК пропагандирует здоровый образ жизни, — отметил он. — Для Мончегорска мотокросс — значимый вид спорта, который привлекает людей разных возрастов. На соревнования приезжают участники со всего региона.

Я дальше поеду!

Открыл гонку показательным выступлением пятилетний Андрей Саламов на специально подготовленном участке трассы для мотоциклов класса 50 куб. см.

Елизавета, Сергей и Андрей Саламовы
Елизавета, Сергей и
Андрей Саламовы

Олег Зазубик
Олег Зазубик

— Он сел на мотоцикл всего две недели назад, — говорит мама юного гонщика — Елизавета Саламова. — Вначале научился управлять мотоциклом, и только потом — велосипедом. На трассе уже подскакивает на больших трамплинах. А его старший брат увлечен мотоспортом почти пять лет, занимается у Алексея Игольницына. Он троекратный чемпион Мурманской области по мотокроссу в своем классе. Увлечение отражается на характере сына: знает, что нельзя подводить команду, серьезно ко всему подходит, помогает в воспитании младшего брата.

Вслед за показательным выступлением стартовали по две серии заездов в каждом классе среди юниоров и взрослых.

Богдан Зазубик
Богдан Зазубик

Один из мотокроссменов, выступающих в классе 65 куб. см, — Богдан Зазубик (Кандалакша) отметил, что совершено не волнуется перед соревнованиями:

— Трасса знакома. Занимаюсь на ней 2 года с двоюродным братом. Иногда падаю, но это не страшно, сажусь и еду дальше.

Однако его отец — Олег Зазубик признался, что порой приходится преодолевать волнение за сына:

— И тренировки, и соревнования всегда заставляют переживать. Но это такой вид спорта, где без падений — никак. Если сын говорит: «Я дальше поеду!», садится и мчится вперед, приходится на это закрывать глаза. Его мама, к слову, никогда не посещает гонки. Пока Богдану нравится и есть возможность, будем тренироваться. Занимаемся дома и ездим на тренировки в Мончегорск. У вас трасса отличная.

Загорелся мотоцикл

Соревнования подтвердили звание «экстремальных» еще на начальном этапе. Во время подготовительной гонки под одним из участников загорелся мотоцикл. Возгорание моментально ликвидировала дежурная команда пожарной службы.

— Мотоцикл не принадлежит клубу, это собственность участника, — рассказал тренер клуба «Мото-Экстрим» Алексей Игольницын. — За свою технику мы несем полную ответственность. За 15-летнюю историю существования клуба возгорание произошло впервые. Возможно, на мотоцикле был установлен глушитель с дефектом, поэтому воспламенилась обшивка. Хочу отметить, что хозяин повел себя грамотно: сразу подъехал к пожарной машине, где пламя быстро устранили.

Экстремальные соревнования собрали множество болельщиков, среди них — семьи с детьми.

Светлана и Саша Горловы
Светлана и Саша
Горловы

Сам бы сел…

— Мне нравится, как ездят! Сам бы сел, не боюсь. Но спросил у папы с мамой, они говорят, что я пойду в парусный спорт, — говорит Саша Горлов (лицей им В. Сизова).

— Мы с мужем и старшая дочь занимаемся парусным спортом, поэтому не станем нарушать сложившуюся семейную традицию, — улыбается мама Светлана Горлова (замдиректора СДЮСШОР №1). — Мы пришли поболеть за друзей и показать сыну, что такое скорость. Ему интересно посмотреть на тех, кто занимается экстремальным видом спорта.

Результаты соревнований «Кубок Мурманской области среди молодежи»

Класс 50 куб. см:

1 место — Андрей Саламов (Мончегорск).

Класс 65 куб. см:

1 место — Константин Вербовский (Полярные Зори);

2 место — Сергей Саламов (Мончегорск);

3 место — Богдан Зазубик Богдан (Кандалакша).

Класс 85 куб.см:

1 место — Кирилл Гарбарынин (Мончегорск);

2 место — Михаил Артемьев (Кировск);

3 место — Сергей Бурчининов (Кировск).

Класс «Юниоры»:

1 место — Семен Михайлов (Кировск);

2 место — Даниил Горячевский (Мончегорск);

3 место — Иван Павлов (Кандалакша).

«Молодежный Кубок», команды:

1. «Мото-Хибины» Кировск

2. «Мото-Экстрим» Мончегорск

3. Кандалакша ДОСААФ

Результаты соревнований, посвященных Дню металлурга и 80-летию Мончегорска:

Класс «Open»

1 место — Владислав Бондарчук (Кандалакша).

Класс «Open-2»

1 место — Сергей Закурдаев (Мончегорск);

2 место — Рафаил Гаптрафиков (Кировск);

3 место — Роман Алибахарчиев (Оленегорск).

Класс «CZ»

1 место — Андрей Бондарчук (Кандалакша);

2 место — Катков (Мончегорск);

3 место — Сергей Чернов (Кандалакша).

Класс «Любители»

1 место — Валерий Понамарев (Мурманск);

2 место — Игорь Андреев (Кандалакша);

3 место — Виктор Игнатов (Заполярный).

Команды:

1 место — Кандалакша ДОСААФ;

2 место — «Мото-Экстрим» (Мончегорск);

3 место — «Мото-Хибины» (Кировск).

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме