Banner
Banner
20 апреля 03:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
31 июля 2017 15:05

Дебют и первое место

Команда яхт-клуба «Гольфстрим» из Печенгского района успешно дебютировала в одном из знаковых парусных соревнований — на яхте «Ветерок» они приняли участие в V Всероссийской регате крейсерских яхт «Кубок Кандалакшского залива 2017».

Испытание проходило в непосредственной близости от морских особо охраняемых природных территорий Кандалакшского заповедника и заказников «Полярный круг» и «Керетский», сообщает «Печенга online».

— Общая дистанция регаты составила 248 морских миль, это более 459 километров, рассказывает капитан Александр Пинешко. — «Ветерок» выступал в зачетной группе «мини-тонник». Мини-тонники — это группа самых компактных яхт регаты, имеющих небольшие размеры и самую аскетичную обитаемость. Для экипажей таких яхт регата была суровым испытанием.

«Кубок Кандалакшского залива» проводился в честь 158-летия экспедиции Сергея Максимова и издания литературного труда «Год на Севере». Маршрут регаты проложен по части водного маршрута, который Максимов преодолел на почтовом карбасе из Кеми до Кандалакши в 1857 году.

Регата имеет межрегиональный статус, внесена в календарь соревнований Всероссийской федерации парусного спорта и собирает крейсерские яхты из Карелии, Мурманской области, Архангельской области и других регионов.

— И погода, и ветер, и места стоянок, опытные соперники и дружелюбие хозяев — понравилось все, — продолжает Александр. — Мы слышали и раньше, что это одна из лучших регат, и все участники, особенно те, кто был здесь впервые, убедились в этом сами. И том числе и наша команда. Несмотря на то, что это наш дебют, могу сказать без лишней скромности, выдержали мы его на «отлично»! И хотя борьба была нелегкой, но в итоге, первое место — наше!

 
Фото Александра ПИНЕШКО

Материалы по теме