Banner
Banner
19 апреля 03:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
22 августа 2017 06:59

Сто километров под проливным дождем

В Печенгском районе состоялась многодневная велогонка этапов Кубка Баренцева региона, этапов Кубка Мурманской области, чемпионата и первенства Печенгского района по велоспорту на шоссе, приуроченная к празднованию Дня шахтера.

Принять участие в соревнованиях решили 45 спортсменов из Мурманской области и приграничных районов Норвегии. 

В первый день — индивидуальная велогонка с раздельным стартом на 10 и 25 километров, на следующий день спортсмены преодолевали дистанции на 17, 41 и 100 километров в групповом зачете. Маршрут проходил по автодороге Р21-Кола из Заполярного в сторону Никеля и Приречного. И даже непростые погодные условия, что сопутствовали участникам оба соревновательных дня, не напугали спортсменов. 

— Дождь лил, как из ведра, — делится впечатлениями от второго соревновательного дня участник велогонки Сергей Мельников. — Борьба с ветром в моей «парусной» куртке тоже оказалась сомнительным удовольствием. Всю гонку пришлось интенсивно крутить педали, даже на спусках не отдохнуть — останавливал ветер, да такой, что велосипед опасно накренялся в левую сторону, а проезжающие машины вносили такие воздушные колебания, после которых меня дважды сдувало на обочину. На затяжном спуске заметил рвущего вперед победителя, отрыв у него был основательный, и он еще умудрялся меня подбодрить, не сбив дыхание и темп. Круто, что тут скажешь.

Самым старшим участником соревнований стал 68-летний Анатолий Маслов, а самыми юными — двенадцатилетние Никита Поплевин и Gaup Nils Jovnna.

Церемония награждения состоялась во Дворце культуры «Октябрь». Абсолютными победителями чемпионата стали Владислав Касьянов и Solbakk Synnove, им вручили памятные кубки. Наградой администрации Печенгского района отмечены руководитель североморского велоклуба «Пилигримы» Ольга Липина и организатор и представитель Федерации велоклуба Мурманской области Василий Сорокин. Все участники и призеры двухдневной велогонки получили памятные призы и медали от Кольской ГМК.

С протоколом соревнований можно ознакомиться по ссылке, а на страничке Сергея Мельникова в социальной сети «ВКонтакте» можно посмотреть видеоотчет.

 
 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Константина ФЕДОРОВА

Материалы по теме