Banner
Banner
28 марта 19:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
13 сентября 2017 15:12

Праздник спорта, здоровья и молодости

В Мурманске состоялся полюбившийся многим северянам и гостям региона спортивный фестиваль «Гольфстрим».

— Это одно из самых грандиозных спортивных событий года в масштабах всей области. Я благодарю руководство Мурманска, городской спорткомитет и мурманчан за то, что принять участие в фестивале, даже просто полюбоваться на это яркое, незабываемое зрелище люди едут из других регионов и даже из-за рубежа, — приветствовала участников, гостей и организаторов фестиваля губернатор Мурманской области Марина Ковтун на его открытии.

Программа фестиваля включала соревнования по множеству видов спорта для профессионалов и любителей всех возрастов. Тысячи спортсменов из пяти стран состязались в велоспорте, волейболе, мини-футболе на песке, пейнтболе, петанке, регби и парковых шахматах. Самые юные физкультурники показали себя в заездах на беговелах и роликах. Специальную дистанцию преодолели и северяне с ограниченными возможностями здоровья.

Самые мужественные и подготовленные спортсмены попробовали свои силы в ледяном плавании через Кольский залив. Покорить холодные воды залива решили спортсмены из России, Болгарии, Голландии и ЮАР. Первыми на старт вышли мировые чемпионы Фёрджил Хестерман и Петер Стойчев. Многие прогнозировали, что именно между ними развернется борьба за первое место и приз в 100 тысяч рублей, сообщает ТВ-21.

Но борьбы, как таковой не получилось, 15 минут и 18 секунд понадобилось Фёрджилу Хестерману, стать двукратным победителем заплыва через Кольский залив.

Международный фестиваль «Гольфстрим» — это два десятка спортивных и развлекательных площадок. Любителей экстрима привлекла «Крейзи миля». Желающих покорить экстремальную дистанцию, а также искупнуться в грязи на пути к победе было немало. На старт вышли 50 команд из разных городов Мурманской области. Выставил свою команду и Мурманский транспортный филиал «Норникеля».

— Многие организации выставляют команды, и мы подумали, чем мы хуже, надо обязательно участвовать. Главное ровно пройти, чтоб никто не отстал, никого не потерять, особенно девочку, — поделился с ТВ-21 капитан команды МТФ «Норникеля» «Арктик Экспресс» Владимир Стасюк.

Минимум одна девушка в компании четырех мужчин — обязательное условие соревнований, которое несомненно прибавило соревнованиям зрелищности. Бездорожье, ямы, барьеры, силовые препятствия. Лучше других со всем этим справилась команда фитнес-клуба «X-fit».

Прочно в программе спортивного фестиваля закрепились соревнования каякеров, которые по традиции организует мончегорский турклуб «Сариола» при поддержке Кольской ГМК.

— Компания традиционно помогла нам с доставкой судов к месту стартов, с комфортом добрались до Мурманска участники и судейская коллегия, — рассказал Kn51 руководитель водной секции турклуба «Сариола», главный специалист управления промбезопасности Кольской ГМК Алексей Бабурин. — На старт вышли каякеры из Мончегорска, Мурманска, Полярных Зорь, Ковдора, Кандалакши и Оленегорска — 15 мужчин и 6 женщин. Наш турклуб выступил успешно, победив во всех заплывах судов, а в отдельных дисциплинах заняв весь пьедестал почета (с протоколом можно ознакомиться по ссылке).

Четыре года назад, тогда еще на «Мурманской миле», каякеры начинали всего с одного единственного старта через залив, сейчас это отдельный вид программы фестиваля спорта, несколько дисциплин: одноместные морские и сплавные каяки, а также двухместные байдарки, в том числе смешанный разряд.

Лучшим на сплавных каяках стал мончегорец Анатолий Тишин, ныне студент МГТУ, на морских у мужчин победу праздновал мончегорец Леонид Квашнин, у женщин — его землячка Арина Голубева. Эта же пара стала лучшей в заплывах на байдарках-двойках.

В этом году на «Гольфстриме» дебютировал автокросс. Победу в личном зачете одержал Антон Ильницкий из Полярных Зорь, а в командном первенствовал «Автомаркет» из Мончегорска.

Кульминацией праздника по традиции стал зрелищный массовый легкоатлетический забег по Кольскому мосту — «Мурманская миля». В числе его участников был и 87-летний мончегорец Виктор Дряба.

Победителей второго международного фестиваля «Гольфстрим» чествовали на большой сцене. Им вручили денежные призы, кубки и медали. Завершился праздник спорта показательным выступлением морской пехоты Северного флота и концертом певицы Юлии Михальчик.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото и видео из архива Алексея БАБУРИНА

Материалы по теме