Banner
Banner
19 марта 09:26
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
08 января 2018 10:27

Бенди по-мончегорски: молодежь обошла взрослых

В Мончегорске на центральном городском стадионе состоялась презентация проекта «Страна хоккейная» и турнир по хоккею с мячом «Рождественский лед».

Проект «Страна хоккейная» мончегорским активистам помогает реализовать «Норникель»: он входит в число победителей конкурса социальных инициатив, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей».

Автор идеи Игорь Игольницын — сотрудник металлургического цеха компании — рассказал Kn51, что цель этого проекта — поддержка работников Кольской ГМК, увлекающихся хоккеем с мячом.

— Проект нацелен на подготовку команды, проведение тренировок и турниров. Оборудование уже закуплено, а наш спортивно-технический клуб «Мото-Экстрим»  на своей базе подготовил ворота. Я, как руководитель обеих организаций, стараюсь их объединить. В моих планах — поставить на лед мальчишек-мотоциклистов. Хоккей отлично развивает ноги, что для них важно.

Одна из задач проекта — заинтересовать юных мончегорцев хоккеем. По мнению Игоря Игольницына, детям нужно оттачивать навыки, и игра со взрослыми им не помешает. Однако, как показал турнир, организованный командой проекта, детская сноровка вполне может дать фору опыту взрослых. В турнире приняли участие почти 40 спортсменов: команда ветеранов хоккея, спортшколы олимпийского резерва и две команды, в которых играют работники Кольской ГМК. Молодость взяла верх: команда КГМК-1 уступила детям два мяча. Как потом рассказали взрослые хоккеисты, играть с молодежью непросто и интересно. 

— Впечатления от такой встречи — только положительные. Интересная игра. Ребята активные, подвижные, нам пришлось напрячься, — поделился хоккеист КГМК-1 Семен Елин (цех электролиза никеля).

— Хорошо, что у нас есть детская спортшкола. Однако сейчас в Мончегорске нет команды мастеров, и молодежи некуда стремиться, — считает игрок КГМК-1 Павел Тихомиров (рафинировочный цех), он же — правая рука руководителя проекта «Страна хоккейная». — На катке собираются только ветераны-любители. Мы хотим подтянуть работников компании: тех, кто раньше играл, и тех, кто хочет научиться и даже тех, кто пока неуверенно стоит на коньках. 

 Разговаривая с Kn51 Семен Елин не упустил возможности поздравить коллег и всех работников компании с наступившим новым годом:

—  Всем желаю благополучия и карьерного роста. А еще не забывайте про спорт, не засиживайтесь дома. У нас северный город, все зимние виды спорта к нашим услугам: и коньки, и лыжи. А хоккей — это святое!

По результатам турнира, состоявшегося 3 января, первое место заняла команда «Ветераны», второе заработали ребята из спортшколы, а третье — у КГМК-1. Лучшим вратарем признан Максим Михайлов (ДЮСШОР), лучшим защитником — Павел Тихомиров (КГМК-1), а лучшим нападающим — Владимир  Горбачев («Ветераны»).

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме