Banner
Banner
29 марта 01:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
17 января 2018 09:21

Олимпийцев растят в Мончегорске: к Олимпиаде-2018 готовятся трое горнолыжников, начинавших карьеру в городе металлургов

В предстоящих XXIII зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане примут участие трое горнолыжников и фристайлеров из Мурманской области. Все спортсмены начинали свою карьеру в Мончегорске.

Согласно предварительной заявке сборной России, на соревнования отправится Александра Прокопьева. Восходящая звезда национальной команды по горным лыжам родилась в Мончегорске в 1994 году. К спорту приучил папа — профессиональный спортсмен-горнолыжник. В известной на всю страну мончегорской спортивной школе Александра занималась с 5 лет, напоминает информационное агентство «СеверПост».

В Корею защищать спортивную честь России отправится и 25-летний горнолыжник Павел Трихичев. На сегодня он многократный чемпион России в слаломе и гигантском слаломе, участник Олимпийских игр в Сочи. С одинаковым успехом выступает во всех дисциплинах горнолыжного спорта, отдавая некоторое предпочтение техническим видам. Несколько дней назад Павел Трихичев сотворил сенсацию российского горнолыжного спорта на этапе Кубка мира в швейцарском Венгене, закончив комбинацию на втором месте.

По мнению специалистов, Трихичев, лучшим олимпийским результатом которого является 24-е место в суперкомбинации в Сочи-2014, должен стать нашей надеждой в Пхенчхане.

— Мы ожидали этого результата, сюрпризом для нас серебро Трихичева не стало — спортсмен входит в предварительную заявку сборной на Олимпиаду, — рассказал президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонид Мельников «Газете.Ru». — Самому Павлу психологически этот результат важен, он придаст ему позитивных эмоций и уверенности перед Играми. Планируем, что в Пхенчхане он выступит в трех дисциплинах — олимпийской комбинации, слаломе-гиганте и слаломе.

В предварительной заявке от России на Олимпиаду и Сергей Ридзик, который также родом из Мончегорска. Его первое место на этапе Кубка мира по ски-кроссу в австрийском Монтафоне в декабре 2017 года многие назвали самой неожиданной победой России нынешней зимой. Именно после этого триумфального выступления в Ридзика поверили всерьез. Все кроме одного — сам Сергей строил планы на Олимпиаду еще летом.

— Для спортсмена завоевать олимпийскую медаль — это все! Только представьте: впервые в истории российский спортсмен выиграл медаль на Олимпиаде в ски-кроссе. Какая гордость! — считает он.

 
Фото: Reuters

Материалы по теме