Banner
Banner
19 марта 13:56
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
04 ноября 2018 10:42

В Мончегорске с рабочим визитом побывал президент Федерации фристайла России Алексей Курашов

В городе металлургов он провел встречу с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко и руководством города, на которых обсудил перспективы спортивной и социальной сферы Мончегорска.

Кроме того, гость принял участие в церемонии награждения тренера местной спортшколы олимпийского резерва Владимира Шеина, воспитанник которого Сергей Ридзик завоевал олимпийскую «бронзу» на зимних Играх в Южной Корее.

Региональный спорт — основа будущих достижений

В одном из интервью Kn51 Сергей Ридзик, посвятивший свой успех на Олимпиаде в Пхенчхане родному Мончегорску, отметил что городу металлургов по силам провести всероссийские соревнования по ски-кроссу. По его словам, в России не так много мест, где можно проводить этапы Кубка России. Есть Миас в Челябинской области, пытается Чусовой в Пермском крае и, пожалуй, все. В Мончегорске же трассу можно обустроить между горнолыжным комплексом «Лопарьстан» и тренировочной базой спортшколы олимпийского резерва.

Алексей Курашов
Алексей Курашов

Как отметил Алексей Курашов, Мурманская область и, в частности, Мончегорск и Кировск, являются точками роста на Северо-Западе. Молодежь, появляющаяся на спортивной арене, обнадеживает и своими достижениями дает уверенность в возможности готовить региональный резерв во фристайле.

— Поездка в Мончегорск была очень плодотворной и полезной. — Я благодарен «Норникелю» за внимание, которое он оказывает российскому фристайлу, а главное — спортсменам и тренерам, работающим на местах, — подчеркнул Алексей Николаевич. — Мы встретились с руководством Кольской ГМК. С генеральным директором, Евгением Викторовичем Борзенко, обсудили возможности развития и взаимодействия в социальной сфере и спорте. Возможно, пока рано говорить о каких-то совместных проектах и решениях. На сегодня важно понять, что можно сделать в Мончегорске, проинспектировать склоны и оценить, насколько они подходят для тех или иных дисциплин фристайла.

По словам Алексея Курашова, российская федерация фристайла всегда уделяла и уделяет большое внимание региональному спорту.

— Основа наших сборных — это, конечно, воспитанники спортивных школ на местах и региональных спортивных федераций. И если у нас не будет сильных региональных школ, то не будет и сильного резерва сборных, — уверен он.

Награда от «Норникеля» и первый ботинок олимпийца

Мончегорская спортшкола олимпийского резерва выпустила не одно поколение прославленных спортсменов. В их числе и бронзовый призер Олимпийских игр в ски-кроссе 2018 года в Пхенчхане Сергей Ридзик. И отдельная благодарность спортсмена за поддержку — первому наставнику — тренеру Владимиру Шеину.

Как уже сообщал Kn51, летом 2018 года ему была объявлена благодарность президента Российской Федерации за успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких результатов на Зимних играх в Южной Корее. Свою признательность тренеру, который более 40 лет отдал делу воспитания спортсменов, выразила компания «Норникель». Сертификат благотворительной помощи Владимиру Ивановичу вручил помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. В награждении приняли участие президент Федерации фристайла России Алексей Курашов, глава Мончегорска Дмитрий Староверов и депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора КГМК Максим Иванов.

Максим Иванов
Максим Иванов

— По обращению администрации Мончегорска и мончегорской спортивной школы олимпийского резерва компания «Норникель» решила наградить Владимира Шеина, как первого тренера олимпийского призера за добросовестный труд денежным сертификатом, — отметил Максим Иванов. — Владимир Иванович воспитал несколько поколений спортсменов, он один из тех людей, благодаря которым Мончегорск не затеряется на спортивной карте и нашей страны, и мира.

Владимир Шеин
Владимир Шеин

— В сентябре 2018 года исполнилось 43 года, как я работаю тренером. И для меня это важно — получить благодарность за мой труд, — поделился с журналистами Владимир Иванович. — В Мурманской области сейчас создана хорошая база для подготовки горнолыжников: в Полярных Зорях и Ковдоре отличные трассы, а в Мончегорске — сильные тренеры, которые могут воспитать чемпионов.

Президент Федерации фристайла России уверен, что «бронза» Сергея Ридзика — только начало олимпийской славы Мончегорска. А сам Сергей еще завоюет награду на следующих Олимпийских играх.

Встреча Алексея Курашова с сотрудниками спортшколы прошла в обсуждении достижений их воспитанников. А Владимир Шеин показал гостю горнолыжный ботинок из пары, в которой в самом начале спортивной карьеры тренировался будущий олимпийский призер. Алексей Николаевич, в свою очередь, вручил сотрудникам школы памятные подарки.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и РИА Новости

Материалы по теме