Banner
Banner
28 марта 22:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
21 ноября 2018 11:52

Подарок к юбилею мончегорского мастера спорта - игра в городки

Оригинальный подарок к 80-летию мончегорца Николая Михайловича Петрова — мастера спорта по городошному спорту — организовали друзья: провели турнир с участием спортсменов из Мончегорска, Мурмашей и Ковдора.

Николай Петров — ветеран рафинировочного цеха комбината «Североникель» увлечен городошным спортом более 50 лет. Инициатором встречи городошников, посвященной его юбилею, стал сотрудник рафинировочного цеха Кольской ГМК Леонид Пашедко.

— Николая Михайловича в городках можно назвать последним из могикан, — поделился он с Kn51. — Это такой двигатель: руки не опускает, один из тех, кто все силы прикладывает для того, чтобы городошный спорт в нашем городе существовал. В таком уважаемом возрасте люди больше тянутся к отдыху, а он сих пор в Спартакиаде участвует: и в турнире, и с инвентарем помогает, рюшки точит, биты делает и ремонтирует. Бескорыстный человек, больше помогает другим, чем себе. Таких людей, наверное, сейчас немного. Поэтому к нему на юбилей и приехали городошники из разных городов Мурманской области. И ведь среди недели приехали, нашли для него время!

Жители поселка Мурмаши Владимир Сорокин и Равиль Курмаев давно знакомы с Николаем Михайловичем.

Владимир Сорокин  
Владимир Сорокин   
   
Валентин Федоров  
Валентин Федоров  

— Мы общаемся с теми, с кем раньше играли. У нас свое городошное братство. Хотелось лично поздравить с юбилеем Николая Петрова, — говорит Владимир Сорокин. — Он отличный спортсмен, человек добродушный. Желаю ему здоровья и подольше подержаться в спорте.

  Равиль Курмаев
   Равиль Курмаев

— Я с Николаем знаком с 1991 года. Мы вместе выступали на различных соревнованиях. Уважаю его. Он правдивый и борец с несправедливостью. Хороший игрок и человек, поэтому и едем к нему, — отметил Равиль Курмаев.

А сотрудник компании «Печенгастрой» Валентин Федоров — не только коллега юбиляра по корту, но и друг по жизни.

—  Я с Николаем и в лес, и на рыбалку. Он очень терпеливый, работоспособный. Не может дня прожить, чтобы не заняться чем-то. Не дай Бог, у кого сломается бита, он не успокоится, пока не починит. Отзывчивый, если о чем попросишь, — рассказывает Валентин Федоров. — И потом разве кто даст Николаю Михайловичу его года? Он выглядит лет на десять лет моложе. Потому что всю жизнь в спорте… Сейчас ждет снега: любит больше на лыжах ходить, чем пешком. Он всю историю мончегорского городошного и лыжного спорта знает. Собрал огромный архив: документы, газеты, вырезки из газет — все, что касается городков и лыж. Ему бы книгу о спорте мончегорском написать. Здоровья тебе, Михайлович, желаю. И прожить еще столько же и пол столько!

Николай Петров горячо поблагодарил своих друзей по «городошному братству» за организацию турнира по городкам.

— Приятно по-человечески, что все собрались. Мало осталось людей, с которыми я играл раньше, многих уже нет. Радует, что уже другое поколение полюбило этот вид спорта. Я больше скажу. Когда мы играли в молодости, среди нас не было женщин. А теперь они подтянулись и все такие бойкие! Всем большое спасибо: Леониду Пашедко за организацию; тем, кто приехал из других городов — отдельное спасибо, и теплая, искренняя благодарность нашим девочкам!

Соревнования провели в эллинге в городском парке на берегу озера Лумболка, где мончегорские городошники тренируются зимой. В городки бились по всем правилам — до победы. Среди мужчин первое место занял Равиль Курмаев (Мурмаши), второе — Михаил Стуканов (Ковдор), третье — Валентин Федоров (Мончегорск). Участницами встречи стали только мончегорки — сотрудницы Кольской ГМК. «Золото» взяла Любовь Хотенова (цех электролиза никеля), «серебро» — Наталья Перевозчикова и «бронзу» — Марина Лазаренко. Обе девушки трудятся в контрольно-аналитическом центре КГМК.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме