Banner
Banner
19 апреля 17:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
28 ноября 2018 09:33

Звезды российского хоккея сразятся за «Кубок Легенд»

В Подмосковье в загородном комплексе «Лужки.Клуб» 8-9 декабря состоится пятый хоккейный турнир «Кубок Легенд», организованный при содействии компании «Норникель». Участники — четверка московских клубов: ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов».

К столетию легендарного хоккейного тренера

Соревнования инициированы «Лигой легенд мирового хоккея» и приурочены к 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного тренера Анатолия Тарасова. По традиции партнером «Кубка легенд» выступила компания «Норникель», для которой развитие массового и детско-юношеского спорта, продвижение здорового образа жизни — один из смыслов социальной политики.

Ежегодно «Норникель» выделяет на спорт несколько миллиардов рублей. Один из самых популярных видов спорта — хоккей с шайбой — компания поддерживает на федеральном уровне. Так, в октябре текущего года «Норникель» стал генеральным партнером Федерации хоккея России. Это сотрудничество позволит вывести обучение юных хоккеистов страны на более высокий уровень благодаря развитию национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина» и поддержке комплексной подготовки сборных команд России по хоккею к XXIV Олимпийским играм 2022 года в Пекине.

Кроме того, «Норникель» выступает генеральным партнером «Ночной хоккейной лиги» и «Лиги легенд мирового хоккея» — организации, объединившей лучшие европейские хоккейные сборные ветеранов. Отечественные легенды спорта защищают престиж нашего хоккея на международной спортивной арене: матчи Лиги легенд в разные годы проводились в Финляндии, Чехии, Германии, Швеции, Франции…

Развивая любительский и ветеранский хоккей, «Норникель» ежегодно на эти цели выделяет порядка 50 млн рублей. Примерно такая же сумма расходуется на массовые мероприятия с участием «Ночной хоккейной лиги», в частности на мастер-классы и семинары в регионах России с участием звезд отечественного хоккея, матчи команд легенд НХЛ и сборных команд принимающих регионов. Так, команда «Легенд хоккея» по приглашению «Норникеля» уже неоднократно приезжала в Норильск, чтобы провести благотворительные матчи со сборной города. Кроме того, компания активно развивает профессиональный и любительский спорт на Таймыре, на Кольском полуострове и в Забайкалье.

 

На старте — пятый

«Кубок легенд» — турнир, в котором выступают заслуженные хоккеисты, завершившие свою карьеру, состоится в пятый раз. Соревнования соберут на арене подмосковного комплекса «Лужки.Клуб» легендарные московские команды ЦСКА, «Спартак», «Динамо» и «Крылья Советов». В их составе: Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Александр и Владимир Голиковы, Алексей Касатонов, Владимир Мышкин, Игорь Ларионов, Виталий Прохоров, Вячеслав Анисин, Сергей Бабинов, Владимир Малахов, Виктор Шалимов и другие прославленные хоккеисты.

Кроме того, в числе участников — глава попечительского совета Фонда развития любительского хоккея «Ночная Хоккейная Лига», двукратный обладатель «Кубка Легенд» в составе команды ЦСКА, президент «Норникеля» и глава холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин, реализующий целевую программу поддержки ветеранов отечественного хоккея и другие проекты, направленные на развитие хоккея в России как массового вида спорта.

Как сообщают в Ассоциации поддержки и развития хоккея, «Лига Легенд мирового хоккея», почетным гостем соревнований станет дочь Анатолия Тарасова — заслуженный деятель искусств России, знаменитый тренер и член Зала славы мирового фигурного катания Татьяна Тарасова.

Программа «Кубка Легенд» включит в себя также мастер-класс и товарищеский матч с участием юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова и воспитанников хоккейной Академии Вячеслава Фетисова, помощь которой оказывает компания «Норникель». В хоккейной Академии занимаются, в частности, дети из малообеспеченных семей. Ребята получают уникальные знания тактики и игровой стратегии от именитых мастеров хоккея.

Напомним, впервые Кубок Легенд разыграли в ноябре 2011 года. Тогда его посвятили 65-летию отечественного хоккея: на льду встретились команды «Динамо», «Спартак», ЦСКА и Военно-воздушных сил Московского военного округа (ВВС МВО). Второй турнир, приуроченный к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, собрал 6 команд. Следующий розыгрыш Кубка Легенд посвятили 70-летию отечественного хоккея. Соревнования проводились на специально построенной в Москве открытой ледовой арене, вмещающей более двух тысяч зрителей. Четвертый турнир состоялся в Подмосковье на открытой арене «Лужки.клуб». Победу, как и на всех предыдущих турнирах, одержали спортсмены ЦСКА.

 
 

Материалы по теме