Banner
Banner
19 апреля 17:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
12 декабря 2018 11:19

Мастер-классы от тренеров сборной России

Успешные футболисты в прошлом, ныне наставники главной мини-футбольной команды страны, а также постоянные лекторы «Академии футзала» проводят в Кольском Заполярье семинары для учителей физической культуры.

Это важное составляющее большой совместной программы Ассоциации мини-футбола России и компании «Норникель» — «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье».

В этом году семинары предусматривают участие в них тренеров национальной сборной команды России по мини-футболу. Так, 8 и 9 декабря с учителями физической культуры Заполярного и Никеля на базе центра «Вторая школа» и школы №20 работал мастер спорта международного класса, многократный чемпион и обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА и тренер сборных команд России по мини-футболу Геннадий Гарагуля. А сегодня в мончегорском Северном колледже физической культуры и спорта, а также спорткомплексе «Гольфстрим» начался аналогичный семинар с участием заслуженного мастера спорта, вице-чемпиона Европы, обладателя Кубка УЕФА, многократного чемпиона и обладателя Кубка России, тренера национальных сборных команд России по мини-футболу, кандидата педагогических наук Константина Маевского. Оба лектора поведали о теоретических аспектах в подготовке футболистов, совершенствовании их технической подготовки и проведении разминки, показали комплекс упражнений, направленный на развитие игрового мышления в современном мини-футболе.

  Денис Федяев
   Денис Федяев

— Семинар делится на две части: это два блока методической работы и также два тренировочных занятия, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Денис Федяев. — Сегодня Константин Маевский на мастер-классе со школьниками покажет преподавателям физической культуре Мончегорска, как вести тренировки, делая основной упор на разминку, на подготовку к занятиям.

Константин Маевский  
Константин Маевский   

— Цель наших семинаров — это прежде всего передача опыта. Теоретическая часть проходит в форме диалога, когда мы можем поговорить с людьми, которые непосредственно работают с детьми, — поделился с Kn51 Константин Маевский. — Немаловажно и проведение практических занятий с детьми, которые плюс ко всему способствуют привлечению школьников в наш вид спорта.

Юные футболисты-школьники с удовольствием слушали наставления известного игрока и тренера сборной России, участвовали в разминке, интенсивных и развивающих упражнениях.

— Для меня такие мастер-классы тоже представляют определенный интерес, — отметил Константин Маевский. — Всегда нужно чему-то учиться и общение с юными футболистами лишним не бывает. Не надо зацикливаться только на профессионалах — с ребятами, которые делают первые шаги, тоже достаточно интересно. Я расцениваю такие занятия, как взаимообогащение, всегда принято находиться на таких мероприятиях.

По итогам семинара всем его участникам, успешно усвоившим курс, будут вручены сертификаты «Академии футзала», подтверждающие его прохождение, а также передана методическая литература и подарки от Ассоциации мини-футбола России.

— Наша совместная с «Норникелем» программа включает большой спектр направлений, — напомнил Денис Федяев. — Это обучающие семинары, оказание материально-технической помощи всем школам-участницам программы, в том числе выделение спортивного инвентаря, спортивных костюмов, тренажеров, а также проведение соревнований всероссийского проекта «Мини-футбол — в школу!» Как раз в эти дни в Мончегорске проходит межмуниципальный этап соревнований среди команд победителей отборочных этапов в Никеле, Заполярном и Мончегорске. Лучшие команды по традиции поедут в марте на Всероссийский финал в Москву.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме