Banner
Banner
19 марта 08:45
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
12 декабря 2018 09:18

С «Норникелем» отечественный хоккей станет сильнее

Федерация хоккея России представила программу развития отечественного хоккея на 2018-2022 годы, реализовать которую поможет генеральный партнер — компания «Норникель».

Спорт как инструмент воспитания подрастающего поколения

Подписание соглашения о партнерстве между Федерацией хоккея России (ФХР) и компанией «Норникель» состоялось в Музее хоккея. В нем приняли участие президент «Норникеля» Владимир Потанин и президент ФХР Владислав Третьяк. Стороны подтвердили свое стремление расширить взаимодействие, направленное на развитие и популяризацию хоккея на территории России.

— Для того, чтобы побеждать, становиться олимпийскими чемпионами, возглавлять рейтинг Международной федерации хоккея, необходима хорошая материально-техническая база, — отметил президент ФХР Владислав Третьяк. — Мы делаем акцент на детско-юношеский хоккей, думаем о будущем. И мы рады, что Владимир Олегович понимает наши стремления. С «Норникелем» мы станем сильнее. Здорово, что через спорт и бизнес мы можем воспитывать людей, наши новые поколения.

— Компания «Норникель» уделяет большое внимание здоровому образу жизни, отечественному спорту, — отметил президент компании Владимир Потанин. — Спорт высоких достижений — повод для гордости, символ нашей страны. Мы благодарны всем тем, кто ковал славу нашего спорта, нашей олимпийской сборной, которая поддержала эти славные традиции.

Как отметил первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг, в последние годы выполнена большая работа по популяризации хоккея, и в ближайшие четыре года предстоит сделать не меньше.

— Мы выражаем большую благодарность нашему партнеру — компании «Норникель» — за поддержку Федерации хоккея России, — цитирует его слова официальный сайт федерации. — Мы постараемся реализовать наши стратегические проекты в ближайшие четыре года. Невозможно развивать хоккей без сильных партнеров. Мы проделали большую работу с 2015 года, чтобы популяризировать хоккей, чтобы все знали и болели за нашу сборную. Рейтинг финала олимпиады показывает, что вся страна болеет за хоккей. Конечно, мы будем двигаться вперед. Впереди четыре года для подготовки, но это ежедневная и кропотливая работа. У нас девять сборных команд, и к каждому хоккеисту этих сборных у нас унифицированный подход. Потому что все игроки должны получать те возможности, которые мы имеем благодаря нашим партнерам. С «Норникелем» мы сможем выйти на новый уровень.

Залог будущих побед

В ходе церемонии Роман Ротенберг представил стратегию развития Федерации хоккея России на 2018-2022 годы. Владислав Третьяк наградил Владимира Потанина медалью имени Анатолия Тарасова, учрежденной в честь столетия великого тренера. Этой награды удостаиваются спортсмены и общественные деятели, сделавшие большой вклад в развитие хоккея.

Основные компоненты стратегии ФХР
на 2018-2022 годы:


• Национальная программа «Красная машина», которая должна стать стандартом подготовки всех хоккеистов в РФ. Программа предусматривает комплекс упражнений для хоккеистов в возрасте от 5 до 16 лет.


• Создание образовательных центров, которые позволят юным хоккеистам совместить процесс обучения и занятия спортом. Тренировки, уроки и образовательные программы должны будут составлены таким образом, чтобы спортсмены не пропускали ни уроки, ни спортивные занятия.


• Строительство 400 катков по всей России до 2024 года, что позволит вовлечь в хоккей новых игроков, способствовать популяризации здорового образа жизни среди населения.


• Создание инновационного центра, который позволит разрабатывать программы обработки баз данных, что необходимо для анализа и усовершенствования существующих программ спортивной подготовки. А также — анализировать зарубежные хоккейные методики, интегрировать их в отечественные.


• Спортивная стратегия подготовки сборных команд России по хоккею в соответствии с наивысшими стандартами организации тренировочного и соревновательного процессов. В том числе, проведение под эгидой ФХР более 50 внутренних соревнований за сезон, включая детско-юношеские соревнования, чемпионаты ЮХЛ, МХЛ, НМХЛ, чемпионат и первенство ВХЛ и другие.


• Развитие бренда «Красная Машина» для продвижения отечественного спортивного наследия, пропаганды спорта и здорового образа жизни, создания положительного имиджа российского хоккея.

Как сообщают в «Норникеле», сотрудничество горно-металлургической компании и ФХР затрагивает целый ряд программ, которые были заложены в стратегию Федерации хоккея России 2018-2022 годы.

— Представленная стратегия сильна тем, что она комплексная, — прокомментировал презентацию глава «Норникеля» Владимир Потанин. — Все ее элементы важны: и строительство катков, и повышение аналитической работы, и медицинское обслуживание, и система сборов. Для нас, как для компании, которая представляет крупный бизнес, приятно видеть, что федерация хоккея подошла к этому по-бизнесовому. Это в каком-то смысле залог успеха.

В качестве генерального партнера ФХР, мужской и женской национальных сборных по хоккею, «Норникель» внесет вклад не только в будущие победы российских спортсменов, но и, в целом, в формирование здорового молодого поколения.

— Мы воспитываем молодых хоккеистов. Но не все же будут профессионалами, не все будут Овечкиными, Гусевыми, Капризовыми, — отметил в разговоре с журналистами президент ФХР Владислав Третьяк. — Кто-то пойдет в другие сферы жизни, но они пройдут через горнило хоккея — настоящей мужской игры. Поэтому очень важно, что мы воспитываем еще и человека.

В хоккее сильна связь поколений

Перед торжественным подписанием соглашения на малой арене Парка Легенд при поддержке генерального партнера ФХР компании «Норникель» состоялся выставочный матч «Красная машина. Связь поколений», приуроченный к 100-летию прославленного советского тренера Анатолия Тарасова. На лед вышли известные хоккеисты пяти эпох — 70-х, 80-х, 90-х, 2000-х и 2010-х: легенды хоккея Валерий Каменский, Павел Буре, Алексей Касатонов, Александр Могильный, Александр Якушев, Игорь Ларионов, Андрей Коваленко, Сергей Федоров и другие. А также — действующие хоккеисты сборной России Кирилл Капризов, Павел Дацюк, Никита Гусев, Никита Нестеров и другие прославленные спортсмены. Наряду со спортсменами в матче сыграли президент «Норникеля» Владимир Потанин, отметившийся тремя заброшенными шайбами, топ-менеджеры компании Сергей Барбашев и Сергей Батехин, а также представители руководства ФХР.

Матч, собравший внушительную аудиторию — более двух тысяч зрителей, призван подчеркнуть идею преемственности поколений в спорте и в хоккее, в частности. Встреча завершилась со счетом 10:10, что, по мнению участников, символизирует результативность будущего партнерства.

 
 

Материалы по теме