Banner
Banner
18 апреля 04:57
  • $ 94.07
  • € 100.28
Спорт
17 декабря 2018 11:42

Юные хоккеисты едут бороться за медали

В нынешнем сезоне воспитанникам отделения хоккея с мячом мончегорской спортшколы олимпийского резерва предстоит показать, на что способны, на соревнованиях различного уровня. А успех, говорят они, заставляет еще больше тренироваться.

В новом сезоне воспитанники спортшколы уже выезжали за пределы Мурманской области: в ноябре они боролись за медали XX турнира по хоккею с мячом на Кубок губернатора Архангельской области. Мончегорские хоккеисты 2007-2008 г.р. стали «бронзовыми» призерами этих соревнований, а ребята 2004-2005 г.р., игравшие с более старшими соперниками, заняли 5-е место.

Николай Журавлев  
Николай Журавлев   

— Мы набрались опыта, так как играли не в своей возрастной категории, а с ребятами 2003 года рождения, — поделился с Kn51 один из участников Кубка губернатора Архангельской области Николай Журавлев. — На турнире повышали свое мастерство, оттачивали навыки, чтобы показать хороший результат на зональных соревнованиях.

В ближайшем будущем воспитанникам мончегорской спортшколы предстоит продемонстрировать свою подготовку сразу на нескольких выездных соревнованиях, в том числе всероссийских.

  Борис Удодов
   Борис Удодов

— Сейчас готовимся к областным соревнованиям «Плетеный мяч». В них у нас будут участвовать две команды, — рассказал старший тренер отделения хоккея с мячом мончегорской спортшколы олимпийского резерва Борис Удодов. — А уже 1 января с командой 2004-2005 годов рождения выезжаем в город Верхний Уфалей на чемпионат России среди юношей. В конце января будем участвовать в отборочном турнире Северо-Запада на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Победитель этого турнира поедет в Москву на финальные игры Кубка Патриарха.

Выездные соревнования приносят свои плоды: ребята обретают ценный игровой опыт, повышают мастерство. Кроме того, успешные выступления на соревнованиях сподвигают ребят быть еще более дисциплинированными и не пропускать тренировки.

— Ребята радуются каждой победе. А чем больше у них побед, тем ответственнее относятся к тренировочному процессу, — подчеркивает Борис Удодов.

Финансовую помощь в организации поездок на выездные соревнования, покупке инвентаря и формы и решении других вопросов традиционно оказывает Кольская ГМК.

— Благодаря компании у нас хоккей живет, — уверен Борис Удодов. — В первую очередь, мы имеем в виду детский хоккей. Потому что компания закупает для наших воспитанников форму, обмундирование, обеспечивает всем, что необходимо на данном этапе. Кроме того, помогает отправить ребят на все запланированные соревнования.

Сергей Пашедко  
Сергей Пашедко   
   
Денис Мазалев  
Денис Мазалев  
   

Мальчишкам нравится проводить время на льду. Ведь у них есть все условия для того, чтобы заниматься любимым видом спорта и достигать новых успехов. К тому же, молодым игрокам есть куда «расти». С появлением в Мончегорске фарм-клуба ХК «Мурман», созданного при содействии «Норникеля», перед воспитанниками спортшколы открылись новые перспективы. По словам Бориса Удодова, для ребят это хороший стимул двигаться вперед, что подтверждают и сами юные хоккеисты.

— Мне нравится хоккей — привлекают большие скорости, искрометные передачи, красивые голы, — рассказал Kn51 Сергей Пашедко. — Кроме того, нам помогают с выездом на соревнования, а это дает хороший опыт. И здорово, что в городе появился фарм-клуб по хоккею с мячом. У нас есть возможность проявить себя, попасть в эту команду и в дальнейшем «выбиться» в другие.

  Максим Лагутов
   Максим Лагутов

— На коньки встал в 3 года, а хоккеем занимаюсь уже 6 лет. Хочу стать выдающимся хоккеистом, поэтому рад, что у нас в Мончегорске создан фарм-клуб. Мы можем научиться чему-то новому, отточить свое мастерство, — поделился другой воспитанник мончегорской спортшколы — Николай Журавлев. — Кроме того, у нас теперь есть возможность попасть в команду и продвинуться на ступеньку выше, научиться играть на более профессиональном уровне.

— В хоккей меня позвал друг. Мне понравилось, стал заниматься. Спасибо Кольской ГМК за экипировку и за то, что дает возможность ездить на разные турниры, показывать на что мы способны и дальше прогрессировать. Скоро поедем на Чемпионат России в Верхний Уфалей. Будем стремиться попасть в тройку лидеров, — делится планами Максим Лагутов.

— То, что мы выезжаем на разные соревнования, — важно, — уверен Денис Мазалев. — Так мы получаем игровой опыт, возможность занять призовые места. Все это стимулирует на то, чтобы стремиться к лучшим результатам, играть за фарм-клуб. Это хороший шанс идти вперед в любимом виде спорта.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме