Banner
Banner
28 марта 17:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
05 февраля 2018 15:41

На «Лопарьстане» горнолыжники развивали сверхскорость

Чемпионат ветеранов горнолыжного спорта на приз спорткомплекса «Гольфстрим» собрал в этом году в Мончегорске спортсменов практически из всех городов Мурманской области.

Представители Мурманска, Мончегорска, Полярных Зорь, Кировска, Апатитов, Никеля, Оленегорска, Снежногорска — всего 47 участников — вышли на старт специального слалома. Две попытки, первенство как личное, так и командное.

— В этом году мы впервые подводим командные итоги, — рассказала Kn51 инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова. — Обязательное условие — в команде должна быть женщина. В зачет шли два лучших результата у мужчин и один у женщин. Участники были из разных городов области, но полных команд оказалось всего четыре — из Мончегорска, Кировска, Полярных Зорь и Никеля.

Валерий Забара  
Валерий Забара   
   
Юлия Крохинова  
Юлия Крохинова  
   

— Мы всегда приезжаем в Мончегорск большой командой, она у нас самая веселая в Мурманской области, — рассказал никельчанин Валерий Забара. — В Мончегорске умеют организовывать соревнования, которые превращаются в настоящий праздник. У нас в Никеле сложная по профилю гора, в этом году снег с нее сдувает, поэтому условия для тренировок неудачные. И мы всегда рады приглашению из Мончегорска.

В прошлом году никельчанка Юлия Крохинова приезжала на соревнования в Мончегорск как болельщица, нынче решила сама встать на лыжи и помочь своим землякам в борьбе за командный кубок.

— Ребята попросили, сказали: «Главное — финишируй». Я доехала до финиша, команду не подвела, да еще неожиданно для себя третье место в личном зачете заняла, — улыбается Юлия Крохинова. — Для меня это первые выездные соревнования. В Мончегорске шикарный склон, атмосфера сногсшибательная, да еще с погодой повезло. Мне все понравилось.

В итоге кубок за победу в командном первенстве достался мончегорцам. За команду хозяев выступали Елена Петренко (центр развития творчества детей и юношества «Полярис»), Андрей Овсянкин (цех электролиза никеля Кольской ГМК) и Михаил Суетин (металлургический цех Кольской ГМК). На втором месте кировчане, на третьем — полярнозоринцы.

В личном зачете победителями стали: у мужчин — Валерий Забара (Никель), Андрей Бостанджян, Игорь Янушевич (оба — Оленегорск), Юрий Гололобов (Кировск), Михаил Суетин (Мончегорск), Денис Лавров (Полярные Зори), у женщин — Галина Колиниченко, Елена Николаева, Елена Петренко (все — Мончегорск), Мария Виноградова (Апатиты).

   
  Анна Краева
   Анна Краева
   
  Семен Миклин
  Семен Миклин
   

Нововведением стартов в Мончегорске стала новая дисциплина — спидскиинг — скоростной спуск на лыжах по прямой на хорошо подготовленной трассе. Побеждает тот, кто разовьет лучшую скорость. Испытать себя решили 8 спортсменов, в их числе единственная представительница прекрасного пола — мончегорка Анна Краева.

— Я стараюсь во всех ветеранских соревнованиях участвовать, — поделилась с Kn51 спортсменка. — Съехать на скорость по прямой с горы решилась впервые, очень понравилось. Еще бы лыжи подлиннее были, а то короткие вибрировали. А так все замечательно!

Юрий Гололобов  
Юрий Гололобов   

Судьей-хронометристом в новом виде программы соревнований был тренер из Кировска Юрий Гололобов.

— Сегодня опробовали аппаратуру, гору — у нас получилось, участники остались довольны. Несмотря на не очень хорошую видимость достигли высоких скоростей для небольшой горы, кое-кто разогнался до 110 км/час и выше.

Рекорд же поставил мончегорец Семен Миклин, разогнавшийся на скоростном участке до 116,8 км/час.

— Это мой первый опыт, — признался победитель. — Давно не ездил прямо по трассе. Сначала было страшновато, а потом вошел в азарт, адреналин свое дело делает!

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
 
Игорь ПЕТРОВ, Антон ЧЕСНОКОВ. Фото и видео Антона ЧЕСНОКОВА

Материалы по теме