Banner
Banner
19 апреля 10:08
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
05 февраля 2018 09:34

Сотрудницы Кольской ГМК соревновались в меткости

После продолжительного перерыва спортсменки Кольской ГМК состязались в пулевой стрельбе — одном из самых массовых видов спорта. В соревнованиях приняли участие 8 команд, представляющих подразделения и дочерние предприятия компании.

Сборные состояли из восьми участниц. Каждой предлагалось по три пристрелочных и пять зачетных выстрелов. Результат засчитывался по лучшим пяти спортсменкам.

— В Спартакиаде КГМК девочки не играют в баскетбол, флорбол и минифутбол, соответственно, они «отдыхают» еще, приблизительно, месяц до начала соревнований Спартакиады КГМК по лыжам, горным лыжам и конькам. А на предложение пострелять женщины живо откликнулись, несмотря на то, что турнир тестовый и не пойдет в зачет Спартакиады, — рассказала Kn51 инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова.

Александра Тюлякова  
Александра Тюлякова   
   
Ирина Смирнова  
Ирина Смирнова  
   
Екатерина Погорельская  
Екатерина
Погорельская
 
   
Наталья Форост  
Наталья Форост  

Собрать команды участниц соревнований по стрельбе оказалось легко. Как объяснила представительница «Транспортника» Александра Тюлякова: «Это, может быть, потому что в этом виде спорта не требуется физическая активность: пришел, прицелился, выстрелил…».

— Чтобы облегчить нам задачу стандартные мишени были увеличены в два раза, а стреляли мы из положения сидя, — поделилась она.

Но даже увеличенные цели поначалу пугали «снайперов». Дело в том, что в обычном тире девушки стреляли в более крупные мишени. Однако, страхи их оказались напрасными. Соревнования настолько увлекли участниц, что они попросили включить стрельбу в зачет следующей Спартакиады КГМК.

  Оксана Максимова
   Оксана Максимова
   
  Лариса Корзникова
  Лариса Корзникова
   
  Татьяна Лоськова
  Татьяна Лоськова

Троим партнершам Александры Тюляковой по команде пришла мысль не прекращать стрельбу после турнира.

— Результат я сегодня показала так себе, но процесс прошел на «Ура!», — рассказала Kn51 Оксана Максимова. — Надо походить в тир и пострелять, чтобы развить меткость.

— На соревнования пошла для массовки, — признается Ирина Смирнова, — вчера просила мужа провести инструктаж. А сейчас зафиксировала свои результаты — покажу мужу, похвастаюсь. Интересно было попробовать себя в новом виде спорта. Теперь хочется походить в местный тир.

— Я последний раз стреляла в школе в 9-м классе. Помню, что из девочек нас было только двое, и что стрелять нравилось уже тогда, — рассказала Екатерина Погорельская, — Поэтому меня уговаривать не надо было, на предложение физорга без колебаний согласилась. С удовольствием купила бы себе оружие, чтобы где-то в лесу пострелять. А сегодня выбила 34 балла, даже не ожидала от себя.

Кому-то из девушек цеха энергообеспечения показалось неудобным стрелять из позиции сидя.

— Сегодня что-то не заладилось, возможно, сработало волнение. Хотя часто стреляю в тире или в лесу из пневматического пистолета, — говорит Лариса Корзникова. — Здешнее оружие тяжелое, незнакомое. Показалось, что в тире оно гораздо легче. И стрелять мне привычнее либо стоя, либо из позиции лежа…

А такие опытные стрелки из цеха энергообеспечения, как Наталья Форост и Татьяна Лоськова, не ощутили принципиальной разницы в исходных позициях.

— Мне даже показалось, что сидя — легче. Я пришла на небольшом каблучке, думаю, если бы стреляли стоя, захотелось бы снять обувь, — улыбается Наталья Форост. — Сейчас я нечасто стреляю, по выходным — по баночкам из «мелкашки». А раньше на соревнованиях за ремонтно-механический цех завоевывала третье место в личном зачете. Сегодня выбила 38 очков. Этот вид спорта мне всегда был интересен. Азарт! А если выигрыш, то еще больший азарт.

Татьяна Лоськова в студенческие года отстаивала честь своего университета в Санкт-Петербурге.

— У меня было второе место на факультете. Но сейчас стрельба не задалась, думаю, из-за большого перерыва. Интерес к стрельбе зародил папа. Он занимался охотой. Мне нравится стрельба по мишеням. Это азарт — сразу видишь результат. Для физически неподготовленных девушек неплохой способ почувствовать себя охотницей — это раз, а два — возможность посоревноваться с мужчинами.

В командном первенстве «золото» взяли представительницы управления, набрав 117 баллов, «серебро» — у контрольно-аналитического центра, в их арсенале 111 очков. На один балл меньше заработали стрелки цеха энергообеспечения и получили «бронзу». В личном первенстве победительницей стала Наталья Форост (ЦЭО), 2 место у Ирины Малыгиной (цех электролиза никеля), третье — у Екатерины Погорельской («Транспортник»).

Турнир состоялся в тире Северного колледжа физкультуры и спорта. Организационные моменты и судейство проходило при помощи преподавателей и студентов колледжа. Спорткомплекс «Гольфстрим» благодарит директора СКФКиС Сергея Вадюхина за возможность проведения соревнований.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме