Banner
Banner
19 апреля 19:23
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
07 февраля 2018 14:56

Баскетбольный турнир в Мончегорске: юбилейный ветеранский

Мончегорск 9-11 февраля в 30-й раз будет принимать баскетбольный турнир памяти братьев Геннадия и Александра Александровых, оставивших заметный след в истории мончегорского спорта. Благодаря им баскетбол в городе металлургов вышел на ведущие позиции.

Первый ветеранский турнир состоялся в 1988 году и был посвящен памяти старшего из трех братьев Александровых — Геннадия. Так решили его коллеги, партнеры — те, с кем он выходил на спортивные площадки. Геннадий Павлович был настоящим лидером. Причем с успехом играл не только в баскетбол, но и в футбол, и ручной мяч. Были успехи и в легкой атлетике. Люди постарше, наверное, знают, а для молодого поколения сообщим, что у истоков первого турнира стоял замечательный игрок и тренер, директор Дворца спорта Владимир Николаевич Староверов.

Долгое время традиции проведения ветеранского турнира поддерживал младший из баскетбольной троицы Александровых — Александр, будучи президентом городской федерации баскетбола. Но и он весной 2015 года ушел из жизни. И теперь турнир носит уже имена двух братьев Александровых.

Год назад в решающем матче 29-го ветеранского турнира сошлись две карельские команды. Лишь в дополнительное время ветеранам Петрозаводска удалось вырвать победу у соперников из Костомукши. В матче за «бронзу» баскетболисты Полярных Зорь оказались сильнее хозяев площадки.

Накануне юбилейного турнира интересной статистической подборкой с Kn51 поделился ветеран мончегорского баскетбола Анатолий Левин. Так, за все время проведения соревнований их призерами становились 17 разных команд. Больше всего побед на счету баскетболистов «КолАтома» (Полярные Зори) — 11 раз, правда, последние 7 турниров победу атомщики ковали составом, усиленным ветеранами из С-Петербурга. Кроме того, «гулливеры» Полярных Зорь один раз были вторыми и пять раз увозили бронзовые медали.

Команды Мончегорска побеждали 9 раз: шесть «викторий» в активе баскетболистов «Североникеля», сборная Мончегорска отметилась двумя победами, еще в одном турнире первенствовала команда «А» (семья Александровых).

В первых турнирах от Мончегорска участвовало до пяти команд: один раз бронзовым призером становился «Электролизник» (сборная цехов электролиза никеля №1 и №2) и дважды третье место занимала команда МРМСУ «Цветметремонт».

Неизменный участник турнира, начиная с 1999 года, баскетбольный клуб «Карелия» из Петрозаводска четырежды побеждал, шесть раз был вторым и четырежды третьим призером. Еще один коллектив из Карелии — «Карельский окатыш» из Костомукши дебютировал на турнире в 2010 году и увозил домой по разу «золото» и «бронзу», а вот «серебро» четырежды.

За три десятка лет в Мончегорске гостили три питерские ветеранские команды: гранды команды мастеров «Спартак» трижды побеждали всех и один раз были третьими; баскетболисты «НИИЭФА» (Колпино, Санкт-Петербург) выиграли один турнир, а «Ижорец» однажды завоевал «серебро».

Своеобразным рекордсменом турнира являются ветераны из столицы нашей области. Принимая участие практически во всех турнирах, начиная с 1994 года, команда Мурманска ни разу не становилась победителем, трижды занимая второе место и четырежды финишировав третьей.

За всю историю турниров по одному «серебру» и одной «бронзе» завоевали ветераны Апатитов и Кольского района. Баскетболисты Красноярска один раз были вторые, сборная Кандалакши однажды добыла «бронзу», а металлурги «Печенганикеля» — трижды с «серебром» и дважды с «бронзой», ни разу не вкусив радость победы в турнире.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ из архива Kn51.ru

Расписание игр XXX традиционного турнира по баскетболу среди ветеранов памяти братьев Александровых

9 февраля

16.00. Апатиты — Петрозаводск

17.30. Мончегорск — Костомукша

19.15. Парад открытия турнира

19.45. Полярные Зори — Кольский район

10 февраля

10.00. Петрозаводск — Кольский район

11.30. Полярные Зори — Апатиты

13.00. Костомукша — Мурманск

16.00. Апатиты — Кольский район

17.30. Петрозаводск — Полярные Зори

19.00. Мурманск — Мончегорск

11 февраля

10.00. Игра за 5-е место

11.30. Игра за 3-е место

13.00. Финал

15.00. Церемония награждения победителей и призеров

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 

Материалы по теме