Banner
Banner
28 марта 16:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
12 февраля 2018 09:09

Любители лыжного спорта вышли на «Лыжню России»

В Мончегорске состоялась XXXVI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2018». В зимний спортивный праздник на лыжную трассу вышли более 400 любителей лыжного спорта всех возрастов.

Организаторами соревнований в городе металлургов выступили Комитет по физической культуре и спорту администрации Мончегорска и детская спортшкола олимпийского резерва.

Валентина Первышина  
Валентина
Первышина
  

— В этом году в «Лыжне России» участвуют 73 региона, в том числе и Мурманская область. В нашем регионе такие соревнования проводятся одиннадцатый раз, — поделилась с Kn51 старший методист комитета по физической культуре и спорту Валентина Первышина. — Лыжный пробег проводится в 2 дня. Некоторые города Мурманской области провели пробег 10 февраля. Центральный старт соревнований — в военном городке «Североморск-3». Мы в Мончегорске решили провести 11 февраля, в воскресенье, чтобы дать возможность поучаствовать школьникам и ребятам из детских садов. И правильно сделали: в этот день и погода оказалась лучше, чем накануне.

Солнце, легкий морозец и вид на снежные просторы озера Имандра в обрамлении вершин Хибинских гор поднимали настроение и желание скорее отправиться на трассу. Старт дали в 11 часов: дети шли 5 километров, взрослые — 10. Всем кто зарегистрировался, вручили памятные шапочки «Лыжня России-2018» и майки с номерами, остальным — сувенирные значки «Лыжня зовет» и сертификат «Лыжня России -2018».

Известно, что массовый спорт укрепляет здоровье, повышает уровень функциональных возможностей организма, помогает овладевать жизненно необходимыми навыками и вырабатывать волевые качества.

  Леонид Квашнин
   Леонид Квашнин
   
  Арина Пивоварова
  Арина Пивоварова
   

— Массовые старты дают возможность подготовить себя к более серьезным соревнованиям, — поделился с Kn51 один из участников гонки — Леонид Квашнин. — Участвуя в этой массовой гонке стараешься выложиться, но не за медали, а из интереса войти в сезон. Массовые спортивные мероприятия дают заряд положительных эмоций.

Именно во время таких мероприятий дошколята, подростки, молодежь приобщаются к спорту, начинают проявлять интерес к регулярным тренировкам.

Наталья Келлинсалми  
Наталья Келлинсалми   

— Не первый раз участвую в таких соревнованиях как «Лыжня России», мне очень нравится, — говорит одна из мончегорских лыжниц — Наталья Келлинсалми. — Всегда участвую в городском конкурсе «Лыжня зовет» ходим на первый контрольный пункт (2,5 км) и второй (5км), иногда доходим и до третьего (7,5км). Эти соревнования помогают приобщиться к спорту, пообщаться с мончегорцами и поднять настроение.

— Настроение у меня хорошее, хочу добраться хотя бы до первого КП. А в прошлом году за участие в конкурсе «Лыжня зовет» получила кубок в группе 10-13 лет, — рассказала нам гимназистка Арина Пивоварова. — В «Лыжне России» участвую впервые. Спорт мне приносит радость, счастье, здоровье!

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Ирина ПОКЛОНЦЕВА. Фото Ирины ПОКЛОНЦЕВОЙ

Материалы по теме