Banner
Banner
16 апреля 18:57
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
12 февраля 2018 14:02

В Мончегорске разыграли медали баскетбольного турнира памяти Александровых

В Мончегорске состоялся ХХХ традиционный турнир среди ветеранов баскетбола памяти братьев Александровых — Геннадия и Александра, многое сделавших для становления и развития этого вида спорта в городе металлургов. Кроме хозяев площадки в турнире приняли участие спортсмены из Петрозаводска, Полярных Зорей, Костомукши, Кольского района, Апатитов и Мурманска.

Открытие

Турнир открыл торжественный парад команд, на котором присутствовали почетные гости: ветеран баскетбола Виктор Антонов (Санкт-Петербург); средний из братьев Александровых — Владимир и вдова младшего — Галина Александрова.

Гостей соревнований, а также всех любителей баскетбола поприветствовал и поздравил с началом турнира глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

— Ветеранам неиграющим и «болеющим» желаю доброго здоровья, ярких впечатлений от игр. А спортсменам — интересной, веселой, доброй и чистой игры, — сказал он. — Пользуясь случаем, хочу напомнить, что Мончегорск является родиной не только баскетболистов, но и других выдающихся спортсменов. Например, наши земляки — победитель Кубка мира в ски-кроссе Сергей Ридзик и многократный чемпион России в слаломе и гигантском слаломе Павел Трихичев — сейчас отстаивают честь России на Олимпиаде в Пхёнчхане.

Колоритным подарком для баскетболистов стало выступление девушек, занимающихся в объединении «Ушу» Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» под руководством Игоря Венедиктова.

Игры никому не дали расслабиться

Соревнования этого года не принесли мончегорской команде большого успеха. Борьба держала в напряжении, как спортсменов, так и зрителей. Болельщица Нина Козлова призналась, что очень эмоционально переживала за земляков.

Нина Козлова  
Нина Козлова   
   
Михаил Мамаев  
Михаил Мамаев  

— Мне турнир понравился. Хорошие игры, с накалом. Не раз хваталась за сердце, — поделилась она с Kn51. — Я в баскетболе разбираюсь и могу сказать уверенно: для ветеранов наши отлично сыграли!

  Евгений Юсипенко
   Евгений Юсипенко

— Впечатление, что все внутри кипит-бурлит, — говорит еще один болельщик мончегорской команды — Евгений Юсипенко. — В волнующие моменты мы поддерживали своих.

Дела у хозяев площадки шли с переменным успехом. Встреча с соперниками из Костомукши принесла им победу с разницей в одно очко (65:64), однако в следующей игре они уже уступили мурманской команде — 52:53. Неудача настолько огорчила мончегорских игроков, что серьезно отразилась на их настрое, и, как следствие, на результате матча за третье место, в котором победа досталась Петрозаводску (51:42).

— Вся игра с мурманчанами прошла в громадном напряжении, — рассказал баскетболист Мончегорска Дмитрий Ключников. — Команды, собственно, у нас равные, достойные друг друга. Но, видимо, в этом году нам везения не хватило, что-то не доработали, что-то упустили. Расстроились, конечно, что говорить. Из-за субботнего поражения у нас в воскресенье пыл уже был не тот, и в итоге Петрозаводск нас обошел на 9 очков. Спасибо большое зрителям, они, конечно, нас мощно поддерживали.

С самого начала соревнований не заладилась игра и у баскетболистов Костомукши.

— Досадно было начинать турнир с поражения: Мончегорску мы уступили всего одно очко, — говорит Михаил Мамаев. — К сожалению, в этот раз мы не полным составом приехали. Возможно, это сыграло роль в ходе остальных встреч, несмотря на боевой настрой команды.

Как отметила главный секретарь турнира Валерия Быкова, никого не оставила равнодушным встреча Костомукши с Апатитами:

— В финальных играх за 5-6 место в первой четверти Костомукша уверенно опережала соперников и закончила со счетом 16:8. Но в трех последующих периодах что-то у ребят пошло не так, и, начиная со второго, апатитчане начали набирать обороты. Так что итоговый счет встречи оказался в их пользу 62:42.

По итогам турнира места распределились следующим образом:

1 место — Полярные Зори

2 место — Мурманск

3 место — Петрозаводск

4 место — Мончегорск

5 место — Апатиты

6 место — Костомукша

7 место — Кольский район

Александр Вахмистров из Апатитов стал самым результативным игроком, лучшим по штрафным и трехочковым броскам. Лучшим центровым признан Дмитрий Солдатов из Петрозаводска, а лучшим нападающим — его товарищ по команде Станислав Трифонов. Званий «Лучший защитник» и «MVP турнира» удостоены Андрей Попов и Дмитрий Столяров из в Полярных Зорь.

Лучшими игроками в командах-участницах судьи назвали Александра Акулича (Мончегорск), Константина Жукова (Петрозаводск), Александра Рябинина (Мурманск) и Евгения Черноусяка (Полярные Зори).

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме