Banner
Banner
19 марта 11:23
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
14 февраля 2018 15:03

Павел, мы с тобой!

Журналисты Kn51 решили поддержать и приободрить нашего земляка, российского горнолыжника Павла Трихичева. Накануне воспитанник мончегорской спортшколы получил травму на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане.

Напомним, 13 февраля на олимпийской трассе скоростного спуска Павел жестко упал и выбыл из борьбы за медали в суперкомбинации. В настоящее время решается вопрос о его дальнейшем участии в Олимпийских играх в Корее. Как сообщили российские СМИ со ссылкой на тренера спортсмена Андрея Догадкина, падение было серьезным, Павлу предлагают сделать срочную операцию на локтевом суставе. Однако, по словам тренера, сам Павел настроен на то, чтобы немного подождать — в надежде, что все-таки состояние здоровья позволит ему участвовать в других дисциплинах.

Ранее заместитель главного тренера сборной России Анастасия Попкова заявила, что в зависимости от готовности Трихичева, будет приниматься решение, в какой дисциплине он сможет выступить — либо гигант, либо только слалом и командные соревнования. Соревнования по гиганту у мужчин запланированы на 18 февраля, по слалому — на 22-е, командный турнир — на 24-е.

Мончегорцы и жители региона искренне переживают за земляка и желают ему, во-первых, чтобы последствия этого падения были минимальными, а во-вторых, и это главное — ни в коем случае не падать духом!

— Это один из лучших наших воспитанников. Мальчишкой он был очень подвижным, настойчивым, — рассказала Kn51 первый тренер Павла Трихичева Юлия Ципилева (в настоящее время она живет в Санкт-Петербурге). — Из таких ребят, как правило, что-то получается — у них есть цели, мечты, желания. Это сразу видно. Для меня Павел не просто воспитанник, а еще и крестник — в принципе, родной человек. И когда показали, что он упал, у меня душа ушла в пятки, потому что очень за него переживаю. Желаю Павлу скорейшего выздоровления. Надеюсь, что сможет продолжить участие в Олимпиаде. Ведь каждый спортсмен посвящает этой цели всю жизнь, вкладывая здоровье, силы, душу.

— Наш музей создан на базе детского досугового клуба «Спутник». В советское время такие клубы были в каждом районе. В летнее время они превращались в детские лагеря, где ребята общались, играли, занимались общественной деятельностью. В течение нескольких лет я была начальником такого лагеря, а Павел и его сестра Александра были нашими воспитанниками, — поделилась с Kn51 создатель и руководитель общественного музея «Дети войны» Лариса Батракова. — Между ними была удивительная взаимосвязь. Старшая — Сашенька, активная, творческая девочка, певунья, оберегала младшего брата. Павел же был скромным и сосредоточенным. Наверное, за этой скромностью скрывалась удивительная сила характера, которую он проявил на Олимпиаде в Пхёнчхане. Да, Паша упал на трассе. И это падение было страшным. Я несколько раз пересматривала, каждый раз содрогаясь. При таком падении травмы могли быть куда серьезнее… Знаю, что в этом виде спорта для сохранения скорости важно каждое движение. Думаю, он просто рискнул, чтобы лучше выступить за свою страну. Не получилось… Падение, травма… Но при этом он не оставляет надежды проявить себя в другой дисциплине. Так что скромный и неразговорчивый, но очень обаятельный Паша — герой нашего времени. И этот герой — мончегорец. Я часто рассказываю о нем ребятам. Желаю Павлу добиться поставленных целей. Пашенька, мы в тебя верим и очень любим! Мончегорск с тобой!

— То, что произошло на трассе — это спорт, это риск. Тем более на скоростном спуске. Человек, когда выкладывается по полной, на грани. Вообще все в большом спорте — на грани. Но он же мужчина! Желаю, чтобы Павел как можно скорее восстановился психологически и физически. Если он таких результатов достигает на этапах кубка, то потенциал, характер — все у него есть, — уверен глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Как земляк, испытываю гордость от того, что мончегорцы выступают на Олимпиаде. И гордость за нашу горнолыжную школу, за тренеров. Если на наших склонах воспитываются члены Олимпийской команды, это говорит и о мастерстве тренерском. И дай Бог, чтобы хорошая тренерская школа сохранялась, и в других видах спорта тоже росли чемпионы.

* * *

Мы запускаем акцию со словами поддержки мончегорцу Павлу Трихичеву: ставьте лайки и делайте репосты с хэштегом #ПавелМыСТобой!

 
Фото Алексея ПОДКОПАЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме