Banner
Banner
20 апреля 03:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
16 февраля 2018 08:31

Турнир, который способствует развитию дворового хоккея

Второй год подряд в Мурманской области проводится Чемпионат по хоккею среди юношеских команд, играющих на открытых кортах. В нем активно участвуют команды из Печенгского района.

Напомним, в прошлом году Никель, Снежногорск и Киркенес выступили перед Федерацией хоккея Мурманской области с предложением возродить хоккейный турнир на открытых кортах среди юношеских команд. Подобные соревнования не проводились в регионе более 15 лет.

Успех турнира в прошлом году позволил продолжить его и в этом зимнем сезоне. Первые игры чемпионата стартовали в конце ноября. Как и в прошлом году, принять участие решили спортсмены из Никеля, Спутника, Снежногорска, Полярного и Туломы, к ним присоединился и новичок турнира — команда из Оленегорска.

Игры проводятся в двух возрастных категориях — 2002-2004 и 2008-2010 года рождения, в каждой — по 4 команды-участницы.

В январе завершился первый круг турнира, в котором каждая из хоккейных команд провела по восемь матчей, недавно стартовали игры второго круга. Пока лидируют хоккеисты из Туломы, но остальные стараются не отставать и продолжают набирать очки.

Как рассказал Kn51 один из организаторов чемпионата — тренер никельской хоккейной команды Виктор Кирюшкин, набранные в играх баллы позволят лидирующей команде получить небольшой приоритет в большом плей-оффе, который состоится в апреле в Оленегорске.

— Турнир способствует популяризации и развитию хоккея, в этом нет сомнений, — утверждает Виктор Кирюшкин. — После игрового сезона прошлого года, в группе 2008-2010 года рождения прибавилось желающих заняться хоккеем. В спортивную секцию пришли ребята, которые год назад были болельщиками. В Снежногорске администрация отремонтировала к этому зимнему сезону открытый хоккейный корт, а воинская часть взяла шефство над хоккейной командой. Дети из разных городов Мурманской области не просто познакомились, она завязали тесные дружеские контакты, поддерживают отношения, а во время игр обмениваются опытом и совершенствуют свои спортивные умения и навыки.

По словам организаторов, планов по развитию чемпионата на следующий год — масса, и они были бы рады увидеть в числе участников юных хоккеистов из Заполярного, что в этом году приступили к тренировкам на новом крытом ледовом корте, построенном по инициативе местных жителей при финансовой поддержке компании «Норникель».

А пока хоккеисты Печенгского района продолжают готовиться к предстоящим матчам, которые состоятся уже на следующей неделе.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Виктора КИРЮШКИНА

Материалы по теме