Banner
Banner
19 апреля 18:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
21 февраля 2018 08:46

Мончегорец Сергей Ридзик посвятил олимпийскую бронзу родному городу

На соревнованиях по ски-кроссу на Олимпиаде в Пхёнчхане Сергей Ридзик завоевал бронзу. Такого успеха у России в этом виде спорта еще не было. В финальном заезде россиянину не повезло — он столкнулся с канадцем Кевином Друри. Однако Ридзик не сдался, вскарабкался на гору, чтобы заново набрать скорость, и завоевал бронзу. В беседе с журналистами фристайлист рассказал, кому посвящает медаль и была ли командная тактика у канадцев в финале, а также отметил, что любой ценой добыл бы награду в Пхёнчхане.

— Сергей, поздравляем с бронзой! Какие чувства сейчас?

— После двадцати репортеров и интервью я хочу домой. Я устал, я хочу сдать допинг-тест и отправиться домой. Если оценивать мое выступление в совокупности, то я очень доволен.

— Как думаете, была ли командная тактика у канадцев в финале, когда один из них столкнулся с вами, а второй стал чемпионом?

— То есть получается они одного своего отдали на растерзание в финале? Ха-ха! Я так не думаю. Это не тот вид спорта, где можно использовать командную тактику и что-то доказать этим. Контакт действительно был с канадцем, мне помешали, из-за этого я и упал. Хочу приехать домой, еще посмотреть видео финального заезда, проанализировать падение. Можно ли было избежать его, чтобы не допускать ошибок в будущем. Но меня уже особо не волнует этот контакт в финале. Я хоть с бронзой, но с медалью еду домой.

— Есть удовлетворение от бронзы или жалеете, что золото не выиграли?

— Да мне все равно, медаль у меня есть.

— Кому посвящаете эту олимпийскую медаль?

— В первую очередь посвящаю бронзовую медаль матери. А также сестре, брату, всем своим родным, первому тренеру. Мончегорску посвящаю также медаль, моему родному городу!

— Золото вы же спокойно могли завоевать сегодня, учитывая, как вы уверенно проехали все предыдущие заезды?

— Не знаю. Я в финале до падения ехал вторым. Конечно, мог побороться. Но сами знаете, если бы у бабки было что-то, она была бы дедом и не пекла бы пирожки (смеется). Я не могу сказать, сумел бы сегодня завоевать золото или нет. Я доволен тем, что у меня есть — бронзовой медалью.

— После падения вы как воин карабкались в гору, чтобы заново набрать скорость и добыть медаль.

— Я бы не сдался в любом случае после падения. Главное, что я остался в лыжах, и мне надо было добраться до финиша любой ценой. Я сказал себе: медаль будет любой ценой. И я ее завоевал.

— А вы сразу поняли после падения, что канадец уже не продолжает борьбу?

— Я понял, только когда увидел его лыжу перед собой, что все, его гонка на этом закончилась. Хорошо, что я в лыжах остался.

— Как будете отмечать медаль?

— Да у меня времени нет особо, но шампанского выпью!

Как ранее сообщал Kn51, Сергей единственный из четырех россиян пробился в финал, уверенно проходя этап за этапом, опережая многих именитых спортсменов, в том числе олимпийского чемпиона Сочи француза Жан-Фредерика Шапюи. Несмотря на падение в финале Сергею удалось взять «бронзу». Олимпийским чемпионом стал канадец Брэди Леман, серебро — у швейцарца Марка Бишофбергера.

Подробнее — РИА Новости.

 
Фото: Рамиль СИТДИКОВ / РИА Новости © 2018

Материалы по теме