Banner
Banner
29 марта 16:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
12 марта 2018 15:06

Валерий Цыганов о прошлом, настоящем и будущем горнолыжного спорта

Вице-президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерий Цыганов принял участие в проведении тестовых соревнований Зимней Универсиады-2019, обсудил развитие горнолыжного спорта в Красноярском крае и вспомнил время, когда выступал за Мончегорск.

Одни из лучших трасс в стране

В Фанпарке «Бобровый лог» завершились этап Кубка России, чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту, которые одновременно стали тестовыми стартами зимней Универсиады-2019. Оценивая уровень организации состязаний, качество подготовки Фанпарка «Бобровый лог», который является инвестиционным проектом генерального партнера зимней Универсиады-2019 — компании «Норникель», в интервью ТАСС Валерий Цыганов отметил:

— Колоссальная работа проведена в Фанпарке «Бобровый лог», на сегодня здесь одни из лучших трасс в стране. Скажем, проезжают по склону 60 девочек — и следов на трассе нет. Это говорит об очень высоком качестве подготовки. Большая работа проведена по обучению специалистов, судей, сотрудников служб безопасности. Люди, профессионалы — это, наверное, главный потенциал вашего региона после проведения таких масштабных мероприятий. Это длительная, системная работа, связанная с созданием условий для проведения соревнований. Хочется, чтобы все это продолжало работать и совершенствоваться. Мы, как представители спортивной федерации, заинтересованы в том, чтобы на территории нашей страны создавались условия для развития горнолыжного спорта и в регионах думали, что с этим будет дальше. Мы рассчитываем, что в дальнейшем здесь можно будет проводить не только всероссийские, но и крупные международные соревнования — например, Кубок Азии.

По словам Валерия Цыганова, именно в Красноярском крае сейчас создается серьезная база для развития горнолыжного спорта.

— Главное, что проведение таких соревнований на территории какого-то региона — это именно развитие горнолыжного спорта, — подчеркнул Валерий Цыганов. — Постепенно мы становимся страной, способной не только стартовать, участвовать в крупных турнирах, но и проводить такие соревнования, а это дело непростое, да еще и затратное.

Самолет, аэропорт, гора, соревнования

Валерий Цыганов вспомнил о своем участии во Всемирных универсиадах. На одной из них в 1981 году в Испании он стал победителем в слаломе.

— Уже в 1980-е годы, когда я принимал в них участие, универсиады были крупными соревнованиями. А что касается эмоций… Будучи спортсменом-горнолыжником, я дважды земной шар облетел на самолете. У нас не было времени на то, чтобы сидеть дома, мы по всему миру перемещались. Что я видел? Самолет, аэропорт, гора, тренировка, соревнования, самолет и так далее. Хотя видел и Эйфелеву башню… Но в целом, если говорить о спорте, там ты все свое время посвящаешь не созерцанию, а постоянным тренировкам. Но другой жизни я бы себе не пожелал.

На вопрос, почему из всех видов спорта выбор пал на горные лыжи, Валерий Цыганов ответил:

— Ой, это было давно. Я родом из Мончегорска в Мурманской области. В школу пришел тренер, пригласил заниматься горнолыжным спортом. Спортивных объектов было не так много, и видов спорта было меньше. Мне лыжи понравились, красненькие, красивые, — вот и стали ходить. Лет через 10 остался один я из всей группы. Я вообще-то начал поздно заниматься, с 11 лет.

Чем выше результат, тем лучше условия

В 1981 году Валерий Цыганов стал первым горнолыжником СССР, выигравшим этап Кубка мира. На подиум на этапах Кубка мира больше не поднимался, но был один раз четвертым и несколько раз входил в десятку лучших.

— В первую очередь, было удовлетворение тем, что ты победил, что ты самый сильный. Наверное, была эйфория от того, что все получилось. Не могу сказать, что это как-то повлияло на мою судьбу. Просто с появлением хороших, серьезных спортивных результатов ты имеешь больше возможностей двигаться дальше. В горных лыжах очень многое зависит от технического обеспечения спортсмена. И чем лучше ты выступаешь, тем лучше условия создаются, чтобы ты мог дальше соревноваться. Это помогало не только нам выступать, но и более молодым спортсменам. Целая цепочка, когда ты за собой тянешь остальных, как паровоз. Это помогает развивать спорт внутри страны.

Как отметил Валерий Цыганов, достигать высоких результатов в горнолыжном спорте российским спортсменам мешает отсутствие хороших трасс. И в этом отношении «Бобровый лог» выгодно отличается от других российских горнолыжных центров.

— В Фанпарке трассы подготовлены таким образом, что они соответствуют высочайшим мировым стандартам, — считает вице-президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда России.

Подробнее — на ТАСС

 
Фото: Исполнительная дирекция Зимней универсиады-2019

Материалы по теме