Banner
Banner
28 марта 18:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
13 марта 2018 11:49

Лыжники-любители за один день побывали в трех странах

В поселке Раякоски Печенгского района состоялся традиционный массовый лыжный пробег по территории стран Баренцева региона «Лыжня дружбы». Он собрал более 3,5 тысячи человек. В их числе немало мончегорцев.

В дипломах участников пробега можно прочитать: «Завершил дистанцию, проявив при этом спортивное мужество и настойчивость в достижение цели…». Профессиональным спортсменам дистанция в 12,5 км дается легко — кому-то достаточно и получаса, но для любителей такая прогулка порой растягивается на несколько часов, и тут уже действительно приходится проявлять спортивное мужество и упорство.

Одна из них…

В числе участников забега — работница Кольской ГМК (планово-экономическое управление) Светлана Чехина. Она поделилась с Kn51, что в таком забеге участвовала впервые. Говорит, было интересно проехать без всяких виз по территории России, Норвегии и Финляндии. Правда, как человеку неподготовленному, трасса далась ей с трудом.

Светлана Чехина  
Светлана Чехина   

— В прошлом году тоже ездила с коллегами на «Лыжню дружбы», но в качестве зрителя. Посмотрела, как проходит праздник, и решила стать участником. Дистанцию прошла за 2 часа и 48 минут, было трудновато — не хватает навыков подъема и спуска. А поддержала меня коллега Ольга Зыппельт: где надо — помогала и подсказывала, а порой и хвалила.

Светлана Чехина признается, что большое впечатление на нее оказала массовость пробега: тысячи людей из разных городов проводят часы в пути, чтобы приехать в Печенгский район и выйти на «Лыжню дружбы».

Приезжайте!

Как и многие жители Кольского Заполярья, Лариса и Дмитрий Лебедевы (преподаватель гимназии №1 и сотрудник научно-исследовательской части контрольно-аналитеческого центра КГМК) на лыжах катаются с детства. Для их семьи лыжные прогулки — это ощущение полноты жизни, чувство маленькой победы над собой и возможность оторваться от всех дел и забот, поэтому на предложение принять участие в «Лыжне дружбы» откликнулись с энтузиазмом. В прошлом году они «переходили границы» вдвоем, а в этом захватили с собой и маму Дмитрия — Светлану Лебедеву, которая стала настоящим примером для своих детей и внуков.

Готовились заранее и с нетерпением: отправили заявку в спорткомитет, планировали поездку, приготовили лыжи, тренировались, предлагали составить компанию знакомым и друзьям.

— Люди разных возрастов скользят по лыжне, падают на горках, помогают друг другу, смеются, фотографируют и фотографируются. Настоящие звезды фотосъемки — пограничники на контрольных пунктах у трассы: как мне кажется, они хотели бы тоже встать на лыжи и присоединиться к спортивной «тусовке», такой жизнерадостной и дружелюбной. «Лыжня дружбы» — это настоящее спортивное приключение, приносящее только позитивные эмоции, — поделилась с Kn51 Лариса Лебедева.

Тем же, кто еще в сомнениях: становиться в следующем году участником 22-го массового лыжного пробега «Лыжня дружбы» или нет, мончегорка, испытавшая все это на себе, советует от души: «Приезжайте! Заряд бодрости, энергии и ощущение победного дружного финиша вам гарантированы!».

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Светланы ЧЕХИНОЙ и Ларисы ЛЕБЕДЕВОЙ

Материалы по теме