Banner
Banner
25 апреля 01:56
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
14 марта 2018 12:05

Чемпионка мира по зимнему плаванию Татьяна Кожина: «Думаю, что в скором времени наш спорт станет олимпийским»

По возвращении с чемпионата мира по зимнему плаванию мончегорская спортсменка Татьяна Кожина, завоевавшая шесть медалей, поделилась с Kn51 впечатлениями о соревнованиях и рассказала о своем увлечении.

Чемпионат мира проводился в 11-й раз. Нынешние соревнования прошли в самом центре Таллина, в старом городе, в Адмиралтейском бассейне Таллинского порта, — рассказала Kn51 чемпионка мира. — Организация прекрасная, 10 дорожек. Два дня температура была минус 4, потом потеплело до +2.

— И как ощущения, холодно?

— Когда выступаю за команду, когда знаю, что подвести нельзя, не замечаю — холодно или нет. Главное — хорошо проплыть. А в Таллине наша мурманская команда выступила отлично. У нас 30 медалей, 9 из них — золотые. Сама же я планировала завоевать одну-две медали, да и то не золотые, а получилось шесть: золотая, две серебряные и бронзовая. Так что своим выступлением я довольна.

— Нынешний чемпионат мира для вас не первый?

— Второй. На первом, в 2014 году, в финском Рованиеми тоже стала чемпионкой на этой же дистанции — 25 метров брассом. Но тогда я выступала в другой возрастной группе. Сейчас стала постарше. А участников все больше и больше. В Финляндии было 1200 человек, сейчас уже ближе к полутора тысячам. Пока зимнее плавание больше клубное увлечение, но, думаю, придет время, и станет официальным видом спортом и будет включено в олимпийскую программу. Ведь это очень захватывающее зрелище, когда на ледяных дорожках ведут борьбу профессионалы и все решают уже не десятые, а сотые доли секунды.

— А с чего началось ваше увлечение зимним плаванием?

— В 2004 году в программу Праздника Севера включили зимнее плавание. Два или три года была абсолютной чемпионкой — выигрывала у всех участниц. Сейчас соперничать сложнее, в Мурманск приезжают пловцы-профессионалы — мастера спорта, «международники», а я всего лишь кандидат в мастера.

— Как готовитесь к соревнованиям? Чем занимаетесь в межсоревновательный период?

— Хожу в бассейн тренироваться, принимаю холодный душ. Но этого недостаточно. Жалко, что в Мончегорске нет проруби. Буду об этом говорить с руководством города. Мурманская команда очень просит, чтобы я через два года снова поехала с ней на чемпионат мира.

— А кто помогает с поездками?

— В Рованиеми ездила за свой счет, а сейчас все расходы обещал возместить наш городской спорткомитет, за что я лично благодарна его председателю Александру Ивановичу Патракееву.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото с сайта https://www.ev100.ee/ и из архива Татьяны КОЖИНОЙ

Материалы по теме