Banner
Banner
29 марта 18:57
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
15 марта 2018 14:58

Мончегорский союз клюшки и мяча

Несмотря на свою небольшую историю, флорбол в Мончегорске стал популярным видом спорта среди горожан. Этим хоккей в зале, прежде всего, обязан общественникам и сотрудникам спортивного комплекса «Гольфстрим», которые прилагают для этого много сил.

  Дмитрий Тимофеев
   Дмитрий Тимофеев
   

— Флорбол в Мончегорске начинался практически с нуля, — рассказал Kn51 президент федерации флорбола Мончегорска Дмитрий Тимофеев. — На первых порах спорткомплекс «Гольфстрим» предоставил зал для занятий новым для мончегорцев видом спорта, и с этого времени в городе и Кольской ГМК хоккей в зале получил свое развитие. Сначала организовалась мужская флорбольная команда, которая со временем стала называться «Североникель», в ее составе в основном работники компании. Все тренировки и игры проводятся в «Гольфстриме» — можно сказать, зал спорткомплекса стал для флорболистов «домашним».

Позже, в 2014 году, в Мончегорске гонять в спортзале диковинный «дырявый» мяч легкой пластиковой клюшкой стали и девушки. Так при поддержке руководства спорткомплекса появилась женская флорбольная команда «Гольфстрим», спортсменки быстро освоили азы флорбола, чему способствовали постоянные тренировки и игры.

 — Здесь мастер-класс для женской команды провел тренер сборной России по флорболу, — продолжил Дмитрий Тимофеев. — Для повышения мастерства проводятся совместные тренировки с мужской командой «Североникель». Как результат, в прошлом году «Гольфстрим» стал чемпионом Мурманской области.

К слову, мужской «Североникель» уже четырехкратный обладатель титула сильнейшей команды в регионе, победитель и призер различных областных и зональных турниров, серебряный призер Чемпионата России по флорболу среди команд первой лиги 2018 года.

О популярности флорбола в Мончегорске и Кольской ГМК говорит и то, что вот уже четвертый год проводятся соревнования по этому виду спорту по программе Спартакиады КГМК. Турнир мужчин собирает любителей флорбола из разных подразделений компании и ее дочерних предприятий. Спорткомплекс «Гольфстрим» также становится ареной корпоративных соревнований по флорболу между Мончегорской и Печенгской площадками Кольской ГМК. Здесь же проводятся игры чемпионата города. Значимым спортивным событием стал турнир Arktic Cup, в котором участвовали мужские и женские команды из разных городов России.

— Сейчас на тренировки флорболистов приходят игроки разного возраста. Для нашего небольшого города, где много разных видов спорта и есть из чего выбрать, флорбол занял свою нишу в спортивной жизни города, — считает Дмитрий Тимофеев. — Теперь никого не удивляют люди, идущие по городу с пластиковой клюшкой, потому что в флорбол играют и в спортивном колледже, и в спортивной школе олимпийского резерва, и, конечно же, в «Гольфстриме».

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Елизаветы ВОПСЕВОЙ

Материалы по теме