Banner
Banner
29 марта 10:12
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
19 марта 2018 14:45

Почти сотня горнолыжников вышла на старт соревнований в Мончегорске

На горнолыжной базе «Лопарьстан» состоялись соревнования Спартакиады Кольской ГМК и Открытого чемпионата ветеранов по горнолыжному спорту. Спортсмены боролись за медали в двух дисциплинах — слалом-гигант и специальный слалом.

Почти семейные соревнования

В соревнованиях приняли участие около ста спортсменов — представителей всех цехов и подразделений КГМК и горнолыжников Мурманской области.

— Приятно вновь видеть дружную команду поселка Никель, что регулярно приезжает к нам и увеличивается с каждым годом, — поделилась с Kn51 инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова. — В Спартакиаде никельчане выступают в составе сборных «Печенгастрой» и «Транспортник». И даже участвуют в гонках целыми семьями. Например, Крохиновы отдыхают сейчас в санатории-профилактории «Кольский». Их мама выступала в Открытом чемпионате, отец семейства — за «Транспортник», один из сыновей — за «Печенгастрой», а второй — открывал трассу. И не только иногородние семьи участвовали в соревнованиях. Например, молодая мончегорская семья Кулик, в которой муж вошел в команду «Управление», а жена — в сборную «Гипроникеля». Было приятно наблюдать, как активно они поддерживали друг друга.

«Лопарьстан» — это наша душа

Горные лыжи — это спорт, который затягивает на долгие годы. Невзирая на падения и травмы, спортсмены возвращаются на гору за порцией драйва.

Вера Пепина  
Вера Пепина   
   
Андрей Мамай  
Андрей Мамай  
   
Юрий Шелегеда  
Юрий Шелегеда  

— Скорость — это восторг и радость! Чем выше, тем с одной стороны, страшнее, но одновременно и сильнее наслаждение от того, что ты владеешь ситуацией. Мне это нравится, — рассказала Вера Пепина (металлургический цех).

Юлия Вопсева («Печенгастрой») катается с гор со школьной скамьи.

  Юлия Вопсева
   Юлия Вопсева
   
  Юрий Гололобов
  Юрий Гололобов

— В детстве я особых результатов не достигла, но зато объездила весь, тогда еще, Советский Союз. За что большое спасибо тренерам. Летом мы не только тренировались, но еще и культурно развивались. На каких только экскурсиях не побывали, — вспоминает Юлия Вопсева. — А сейчас мне горные лыжи дарят позитив. Не стоишь у плиты, а встречаешься с друзьями на свежем воздухе. Мы всегда рады другу, обнимаемся, целуемся. Это эмоциональный подъем. Пока есть возможность ездить на гору, не нужно сидеть дома. Ведь мы — горнолыжники, в большинстве своем не занимаемся другими видами спорта, просто потому что не умеем. Я на беговых лыжах пойду как пастор Шлаг. Поэтому для нас «Лопарьстан» — это своеобразная Мекка, наша душа.

Гости «Лопарьстана» из других городов области ценят теплую остановку на мончегорском горнолыжном комплексе.

— Спасибо организаторам такого праздника — спорткомплексу «Гольфстрим» и СШОР№1. Здесь атмосфера душевная и трасса своеобразная. Ее готовят люди, понимающие, что такое спорт. Если у вас вырастают бронзовые призеры Олимпийских игр, о чем еще говорить? У нас в Кировске, к сожалению, такого нет. Поэтому Чемпионат ветеранов стараюсь не пропускать. А занимаюсь горными лыжами с детства. Люблю скорость. Ловлю кайф от движения, — отмечает кировчанин Андрей Мамай.

— Всегда, когда в Мончегорске проводится Чемпионат ветеранов, я приезжаю. Это не только соревнования, это и общение с товарищами, — согласен с Андреем его земляк Юрий Гололобов.

— Встреча с друзьями — одна из важных составляющих Чемпионата, — признается Юрий Шелегеда из Апатит. — Зачем дома сидеть или на диване лежать? Хотите дольше прожить, больше двигайтесь! Главное — не получать травмы.

Результаты Спартакиады Кольской ГМК по горнолыжному спорту

В обоих состязаниях мужчины и женщины выступали в трех возрастных группах. По окончании соревнований в комбинации были определены победители 2018 года. По сумме результатов в двух видах абсолютной чемпионкой среди женщин стала кандидат в мастера спорта Анастасия Верченко (цех энергообеспечения), а среди мужчин — Семен Миклин (цех электролиза никеля).

В Спартакиаде в своих возрастных группах в специальном слаломе победительницами стали: Вера Пепина (металлургический цех), Екатерина Кириллова (управление) и Тамара Ключникова («Печенгастрой»). В слаломе-гиганте: Вера Пепина (металлургический цех), Екатерина Кириллова (управление) и Анастасия Верченко (цех энергообеспечения).

В слаломе-гиганте у мужчин в своих возрастных группах самую высокую скорость показали: Михаил Суетин (металлургический цех), Андрей Крохинов («Транспортник») и Миклин Семен (цех электролиза никеля). В специальном слаломе лидировали Михаил Суетин, Андрей Крохинов и Никита Клюшенков («Инфоспорт»).

Результаты Открытого чемпионата ветеранов

Лучшие результаты в слаломе-гиганте у мончегорок Веры Пепиной, Екатерины Кирилловой, Елены Петренко, а также апатитчанки Марии Фадеевой.

У мужчин победителями в данной категории стали Валерий Бакшеев (1939 г.р.) из Апатитов, никельчанин Валерий Забара, житель Полярных Зорей Денис Лавров, кировчане Виктор Швец и Юрий Гололобов.

Лучшее время в специальном слаломе у женщин показали мончегорки Вера Пепина, Елена Петренко, Екатерина Кириллова, Тамара Ключникова, у мужчин — Виталий Афанасьев (Мончегорск), Валерий Забара (Никель), кировчане Виктор Швец и Юрий Гололобов, а также Денис Лавров (Полярные Зори).

В Открытом чемпионате ветеранов звание чемпионов завоевали Елена Петренко (Мончегорск) и Денис Лавров (Полярные Зори).

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме