Banner
Banner
23 апреля 16:30
  • $ 93.25
  • € 99.36
Спорт
20 марта 2018 06:01

Ростислав Котов: «Как только появляется свободное время, бегу в яхт-клуб»

Серебряный призер Чемпионата мира по зимним видам парусного спорта WISSA -2018 студент мончегорского политехнического колледжа Ростислав Котов рассказал о своем увлечении и выступлением на соревнованиях в Финляндии.

Как ранее сообщал Kn51, мировое первенство проходило в финском городе Лахти в акватории озера Весиярви. В нем приняли участие 105 спортсменов из России, Канады, США, Франции, Финляндии и других стран. Участники соревновались в классах: зимний виндсерфинг и крылья, сноукайтинг (сноуборд и лыжи) и кайт-фристайл.

Это не первая награда нашего земляка. Ростислав Котов — победитель Первенства мира по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг прошлого года; неоднократный победитель Первенства России по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг и неоднократный призер чемпионата Мурманской области в классе «Луч».

В Финляндии «серебро» Ростиславу досталось в общем зачете в классе зимний виндсерфинг, к участию в котором было заявлено 35 гонщиков.

— За второе место пришлось серьезно бороться с представителем Франции. Третье — заработал мурманчанин Вячеслав Мальцев. А еще один житель Мурманска Фарид Арсланов получил «бронзу» в классе сноукайтинг-курс-рейс-лыжи среди мастеров, — поделился с Kn51 Ростислав Котов.

10 лет назад интерес к виндсерфингу Ростиславу привила работавшая тогда тренером Вера Красикова (заведующая структурным подразделением «Центр тестирования ГТО»). В то время школьники тренировались на базе лицея им. В.Г. Сизова, а по выходным ходили на экскурсии в яхт-клуб. С тех пор Ростислав увлекся и занимается этим видом спорта у тренера СШОР №1 Владимира Гавриловича Юшкова, ставшего «вторым отцом».

— Раньше Владимир Гаврилович контролировал даже нашу успеваемость в школе. Теперь в учебе доверяет, но на тренировках серьезно «гоняет», — говорит Ростислав Котов. — Тренируемся ежедневно по несколько часов. Я, как только появляется свободное время, бегу в яхт-клуб. Летом — мы здесь постоянно. Спорт — это большая часть моей жизни. Помимо виндсерфинга люблю горные лыжи, футбол и волейбол.

Сейчас Ростислав Котов готовится к Чемпионату и Первенству России по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг, которые состоятся в акватории озера Имандра с 21 по 25 марта. Параллельно с этими крупными соревнованиями будут разыграны медали Праздника Севера и супермарафона «ИМАНДРА project 2018».

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Лана КАЛИНИНА

Материалы по теме