Banner
Banner
29 марта 18:46
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
21 марта 2018 14:36

В Мончегорске собрались зимние виндсерферы со всей страны

В акватории озера Имандра стартовал Чемпионат и Первенство России по парусному спорту в классе зимний виндсерфинг. Соревнования входят в программу 84-го традиционного международного Праздника Севера.

42 спортсмена из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Самары, Новосибирска, Мурманска, Заполярного и Мончегорска покажут свои умения в дисциплине курс-рейс, а 24 марта выйдут на старт гонки на 100 километров «ИМАНДРАproject-2018» в классах сноукайтинг и зимний виндсерфинг.

Официальное открытие Чемпионата и Первенства России состоялось на территории яхт-клуба. Участников поприветствовал глава города Мончегорска Дмитрий Староверов. Он пожелал спортсменам удачи, а также выразил благодарность организаторам, областному и городскому спорткомитетам.

— Хочется сказать большое спасибо всем причастным к проведению этого события, тренерам за своих воспитанников. Любите спорт, прививайте его своим детям и берегите Россию! — обратился Дмитрий Староверов ко всем присутствующим.

Важность спортивных соревнований подобного уровня отметил и главный судья Владимир Юшков:

— За последнее десятилетие — это самые массовые соревнования по парусному спорту. Мне еще не доводилось судить такое количество зимних виндсерферов.

От имени судейской коллегии Владимир Юшков пообещал всем участникам беспристрастную и объективную оценку.

Официальную церемонию разбавили творческими номерами коллективов Городского центра культуры. Для жителей и гостей города выступили ансамбли «Звездочки Заполярья» и «Северное сияние».

Почетное право поднять государственный флаг России предоставили сильнейшим спортсменам в классе «зимний виндсерфинг» — чемпиону России 2017 года Евгению Митрофанову (Мончегорск), победителю первенства страны прошлого года Павлу Михалеву (Санкт-Петербург) и серебряному призеру чемпионата мира «WISSA-2018» Ростиславу Котову (Мончегорск).

* * *

Подробнее о соревнованиях читайте в наших следующих материалах. Следите за обновлениями Kn51.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме