Banner
Banner
28 марта 14:07
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
22 марта 2018 13:06

Как состоялось испытание снегом

В Мончегорске проведен второй в истории города трофи-спринт «Снежная феерия-2018».

Толстый, тонкий и… внедорожник

Спринт собрал участников и зрителей из многих городов области. Действие развернулось на трассе 32 км, где в полдень, без жеребьевки и секундомера, стартовали первые, самые отчаянные экипажи. С легкой руки организаторов («злых оргов») их называли «жирными», но некоторые из них трогательно звали друг друга отморозками, прежде чем с криком «Зима близко!» на несколько часов пропасть в заснеженном поле…

Награды трофи-спринта этого года разыгрывались в трех классах — «внедорожник», «полироль» и «вездеход». Класс «полироль» — начинающие водители, легковые автомобили и «почти джипы», «внедорожники» — полноценные джипы с базовой комплектацией, а «вездеходы» — профессионалы на специально подготовленных внедорожниках.

Александр Куц  
Александр Куц   

— Внедорожники и «паркетники» идут два круга на время по мотополигону. Крутые повороты, спуски, резкие повороты и… нечищеная дорога. Все как в жизни, одним словом. А для вездеходов (самых «толстеньких» участников) подготовлена отдельная трасса с ярко выраженными дорожными препятствиями, природными и искусственными, — рассказал Kn51 один из организаторов Александр Куц. — Они идут свою дистанцию не на время, а на выживание — кто первый «докопается» до финиша, тот и победитель.

Вот они какие, зимние мотокроссмены!

Пока вездеходы копали в сугробах тоннели к финишу, остальные участники катали кольцевую программу там, где в отсутствие снега «летают» мотокроссмены.

На ледяном ветру грели душу реплики комментатора. «Внимание! Машина на трассе!.. Уже не едет, у нее железка какая-то сломалась». «Под горой «УАЗ» стоит, он больше не поедет. Кому нужны запчасти, можете снимать. Водитель пока отошел».

Случались и поломки, и сходы, потому как потенциал гонщика нередко превышает возможности автомобиля.

  Ольга Вязова
   Ольга Вязова
   
  Иван Шкирьянов
  Иван Шкирьянов

— Могло бы быть все хорошо, если бы мой водитель сразу заметил, что слетел шланг с турбины. Так мы сошли с дистанции, — рассказала штурман экипажа «Форд Рейнджер» Ольга Вязова из Североморска. — Но, как обычно, — максимум усилий и масса адреналина. Чувствую себя замечательно!

Испытав на себе зимнюю мототрассу, «внедорожники» с любопытством ждали выступлений «полиролей».

Сергей Огородников  
Сергей Огородников   

— Здесь много «коллег» на «УАЗах», с которыми встречались ранее в поездках, соревнованиях, — вспоминает мурманчанин Сергей Огородников, участник клуба «УАЗ Патриот. Кольский полуостров». — Для нашего класса трасса легонькая, а вот как пойдут по ней «полироли», обязательно останемся и посмотрим. Нам крайне интересно!

Участники класса «полироль» полны оптимизма и бодрости. Не всегда им выпадает возможность сравниться с танком по имени «Патриот» и показать, что они не беззащитны перед снегом и грунтом.

— По бездорожью путешествую много, но в соревнованиях участвую впервые, — признался мончегорец Иван Шкирьянов из экипажа автомобиля «Фольксваген Гольф Кантри». —  Наш автомобиль очень редкий, создан для немецких погранвойск. Это полноприводный рамный легковой… внедорожник. «УАЗ» значительно тяжелее, легче садится, а эта машина легкая. Так что обязательно доедем… куда-нибудь. До первого сугроба точно!

Самые медленные гонки на автомобилях

Тем временем обитатели «вездеходов» героически машут на заснеженных полях и склонах лопатами и хай-джеками. Местами снег неглубокий, но иногда — в рост машины. В узком каньоне «жирные» джипы сбились в кучу — дороги не хватило на всех…

По словам «злых оргов», «вездеходы» должны были копать себе автостраду дольше на три часа. Но штурманы, хорошо знакомые с лопатами, справились быстрее, и трофисты с озаренными лицами примчались на финиш раньше задуманного срока. Первые три машины — из Полярных Зорь. Работа в команде дает свои результаты.

Иван Короткий  
Иван Короткий   

— Время провели изумительно! — считает пилот экипажа-победителя Иван Короткий. — Попадались огромные сугробы, наметы, которые ничем не пробить… Спасибо штурману! Его работа очень трудоемкая — выкопать кубометры снега, найти, где «залебедиться» в зимнем поле…

Штурманам вездеходов выпала тяжелая работа, замерзнуть не получилось.

  Николай Афанасьев
   Николай Афанасьев

— Уже 9 лет езжу с отцом, очень нравится, — поделился шестнадцатилетний штурман из Кандалакши Николай Афанасьев. — Сегодня при движении оторвали бампер, бросили в багажник. На мой взгляд, со снегом биться легче, чем летом по болотам бегать. Нежарко и комаров нет… Лопата — да. Тема лопаты в деле штурмана раскрыта лучше, чем в огороде.

Оффроуд-сезон будет бесконечным!

Первая «Снежная феерия» состоялась в 2012 году и в последующие годы по разным причинам не проводилась. В этом году организаторами снежного спринта стали клуб активного отдыха «MONCHA 4х4», клуб любителей внедорожной езды «Лапландия», «Ховер клуб», внедорожный журнал «Дорог НЕТ», ВНД51/Взаимопомощь на дорогах, комитет по физической культуре и спорту администрации города Мончегорска и мончегорский ДОСААФ.

В планах организаторов — сделать эту встречу традиционной, чтобы в Мончегорске джип-кампании проводились в День металлурга, День города и в начале снежно-фееричной весны. Оффроуд-сезон будет бесконечным!

Юрий Шадрин  
Юрий Шадрин   

— Мероприятие удалось. Порадовало число участников — оно выше, чем бывает даже в летний период, несмотря на погодные условия, — рассказал один из организаторов Юрий Шадрин. — Очень много участников, которые впервые попробовали себя в роли автогонщиков. Некоторые заявлялись перед жеребьевкой — это болельщики, внезапно проявившие решительность. В любом случае, основная задача — движение, а не диван — выполнена.

Так в «Феерии» приняли участие 48 экипажей: 9 «вездеходов», 24 «внедорожника» и 15 «полиролей». При этом в экипаже по 2-3 человека.

  Андрей Некипелов
   Андрей Некипелов

— Всегда нравилось джиперское движение, долго шел к этому — купил машину, подготовил. Сегодня участвовал впервые. Масса впечатлений, выводы сделаны, — поделился Андрей Некипелов из Ревды. — Автомобиль не до конца подготовлен — не успел поставить лебедку, это, конечно, сказалось… Лопаты есть, одну даже сломали. Мой штурман и мой папа — все копали… Спасибо организаторам за те эмоции, которые в обычной жизни нам не получить. И до новых встреч!

Итоговый протокол спринта «Снежная феерия-2018»

Класс «Полироль»

1 место – Артем Макусинский, Лола Кудряшова (Мончегорск)

2 место – Денис Щаников (Мурманск)

3 место – Светлана и Игорь Овчарук (Снежногорск)

Класс «Внедорожник»

1 место – Сергей Кочетков, Марина Носенко (Междуречье)

2 место – Александр Демин, Ольга Романова (Кировск)

3 место – Александр и Ксения Иудины (Мончегорск)

Класс «Вездеход»

1 место – Иван Короткий, Иван Садилов (Полярные Зори)

2 место – Алексей Бирюков, Вячеслав Тарханов (Полярные Зори)

3 место – Алексей Герасимов (Полярные Зори)

* * *

Организаторы благодарят за поддержку салон «Spa da vinchi», «Автомойку 51», автосервис ИП Бойко, ООО «Уют-мастер», рекламное агентство «Дикобраз», боевое братство г. Мончегорска.

 
Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

Материалы по теме