Banner
Banner
29 марта 02:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
26 марта 2018 13:11

«Полярная олимпиада»: дружно, спортивно и позитивно!

Море драйва и позитива всем участникам и гостям подарил спортивно-массовый праздник «Полярная олимпиада», организованный компанией «Норникель» и Кольской ГМК в Мончегорске.

Спорту — особое внимание

   Ирина Заболотная
  Ирина Заболотная

История «Полярной олимпиады» в Мончегорске началась в 2015 году, когда на территории горнолыжного комплекса «Лопарьстан» «Норникель» организовал первые зимние корпоративные старты «Мама, папа, я — спортивная семья!». Идея о проведении этого семейного состязания не только в зале, но и на свежем воздухе понравилась всем. Поэтому они вошли в линейку других традиционных спортивных мероприятий, которые компания проводит среди своих работников.

— «Полярная олимпиада» — одно из 9 корпоративных соревнований, которые существуют в «Норникеле», — отметила председатель Совета по спорту, начальник управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Заболотная. — Нам очень приятно организовывать такого рода праздники, потому что это отвечает духу компании, ее ценностям. Нам также важно, чтобы люди, проживающие на территориях ее присутствия, вели здоровый образ жизни. Поэтому «Норникель» много вкладывает в развитие спорта и всячески старается поддерживать это направление.

Праздник набирает популярность

За четыре года зимние корпоративные старты переросли в городское многоформатное событие. В его программу добавились новые мероприятия — интерактивы, конкурсы, танцевальные номера. Также оно стало еще более массовым по количеству команд-участниц.

Владимир Ливдан  
Владимир Ливдан   

— «Полярная олимпиада» — еще одно позитивное событие, которое дарит нам компания «Норникель», — отметил замглавы администрации города Мончегорска Владимир Ливдан. — Оно пришло в наш город и буквально разбудило его. Такие мероприятия не только разнообразят жизнь горожан, но и мотивируют их к занятию спортом.

В этом году праздник провели на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта. К открытию «Полярной олимпиады» здесь подготовили всевозможные спортивные развлечения для детей и подростков. Пока семьи готовились к стартам, юные мончегорцы находили себе занятие на площадке интерактива. Тем, кто проголодался, могли отведать угощение полевой кухни.

Настроения всем собравшимся добавила и прекрасная погода. Как по заказу в день «Полярной олимпиады» в Мончегорск заглянула весна. Так что гости и участники праздника радовались не только веселому спортивному событию, но и солнечному дню.

Самые спортивные и выносливые

В этом году участниками корпоративных стартов стали 18 семей работников Кольской ГМК, ее «дочек» с Мончегорской и Печенгской площадок, а также Мурманского транспортного филиала. Такая география говорит о том, что спорт в компании любят и уважают.

Михаил Климов  
Михаил Климов   

— Спорт воспитывает в людях такие качества, как целеустремленность, настойчивость, умение работать в команде, — отметил заместитель генерального директора по управлению промышленными активами АО «Кольская ГМК» Михаил Климов. — Эти качества помогают не только в жизни, но и на профессиональной арене. Но главное, — спорт помогает человеку быть здоровым. А компания заинтересована в здоровых работниках. Если наши сотрудники будут вести здоровый образ жизни, им будет легче решать производственные задачи.

Для членов команд организаторы подготовили самые разнообразные испытания. Проявить свои спортивные качества им предложили в пяти веселых зимних эстафетах. Путь к победе был непростым. Однако все семьи достойно справились с заданиями, ну а самые спортивные оказались в призовой тройке. По общему зачету победу в зимних стартах присудили семье Романовых, участвующей в «Полярной олимпиаде» уже не первый год. Что примечательно, семья выступала на соревнованиях под первым порядковым номером.

— Наверное, это была судьба, — поделилась с Kn51 Екатерина Романова. — На прошлой «Полярной олимпиаде» мы завоевали «бронзу». Но нас не оставляла мечта занять самую высокую ступень пьедестала почета. И в этом году мы ее осуществили. Конечно, нас переполняет радость.

Семья Романовых
Семья Романовых

Семьи Сверчковых и Галановых впервые приняли участие в зимних стартах, что впрочем не помешало им завоевать медали «Полярной олимпиады». Первые увезли с собой «серебро», вторые — «бронзу».

— Мы много готовились к соревнованиям — занимались спортом, поэтому я надеялся на победу, — поделился с Kn51 Кирилл Сверчков. — Не получилось. Но я не расстроился. Будем участвовать еще. И в следующий раз постараемся победить.

Семья Сверчковых
Семья Сверчковых

Впрочем, и члены семьи Галановых останавливаться на достигнутом не собираются.

— Приятно, что стали призерами. Ведь изначально мы были в числе запасных, — сказала после стартов Анастасия Галанова. — Теперь, конечно, будем отслеживать подобные соревнования.

Семья Галановых
Семья Галановых

Отдельные участники стартов были отмечены в традиционных номинациях. Звания «Самый ловкий папа» и «Самая спортивная мама» присудили Владимиру Шустрову и Ольге Сюриной. «Самым сильным ребенком» оказался Кирилл Сверчков. А за волю к победе наградили Веронику Лебедь.

Командам, оказавшимся в призовой тройке, от лица компании вручили дипломы и сертификаты на покупку спорттоваров. Памятные призы также получили все участники зимних стартов.

Конкурсы и сюрпризы

В то время как команды боролись между собой за звание самой спортивной, их поддерживали многочисленные болельщики. Для этой категории гостей на «Полярной олимпиаде» организовали специальный конкурс, включающий несколько номинаций. Активность в нем проявляли не только взрослые, но и юные гости праздника. По итогам конкурса первых наградили сладкими призами, а вторым вручили плюшевые подарки.

Все желающие во время проведения соревнований также могли поучаствовать в фотоконкурсе. Его победителю достался ценный приз — планшетный компьютер. Но и это далеко не все, что подготовили организаторы «Полярной олимпиады» ее гостям.

В ее заключительной части зрителей привлекли к участию в зажигательном танцевальном флешмобе, разогревшем публику и поднявшем всем настроение. Также в честь закрытия «Полярной олимпиады» устроили салют.

Праздник завершился, но оставил самые приятные впечатления у мончегорцев. Некоторые из них поделились своими эмоциями с Kn51.

  

Тамара Ключникова («Печенгастрой»):

— Мы пришли на соревнования целой группой — поболеть за своих коллег. В «Полярной олимпиаде» они участвуем впервые. Я считаю, что этот праздник очень интересный, он сплачивает работников компании. К тому же это хорошая возможность активно и с пользой провести выходной день.

     
Юлия Кобелева  

Юлия Кобелева:

— На праздник мы пришли всей семьей — поболеть за знакомых и детей поразвлекать. Это очень нужное событие — и детям, и взрослым, хорошая возможность отвлечься от работы, отдохнуть и телом, и душой.

     
Надежда Лебедева  

Надежда Лебедева:

— В эстафетах участвовали мои зять, дочь и внук, я пришла их поддержать. Раньше в зал приходила за них болеть. А старты на улице смотрю впервые. Мне очень понравилось. Атмосфера праздничная. И погода солнечная.

     
   

Татьяна:

— Мы узнали об этом празднике из соцсетей. Решили сходить сюда с внучкой, посмотреть. У меня остались очень хорошие впечатления — прекрасная погода, организация праздника, все дети довольны!

     

Еще больше фотографий — в фотогалерее на Kn51.ru

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме