Banner
Banner
29 марта 17:54
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
28 марта 2018 14:25

Устремились к финишу с верными друзьями

«Урожайными» на медали оказались для мончегорцев соревнования по ездовому спорту на собаках, завершившиеся в Кировске. Вместе с четвероногими питомцами они завоевали шесть наград.

Соревнования проходили по программе 84-го Праздника Севера. Всего на них заявилось 72 участника из Кольского Заполярья, республик Карелии и Чувашии, а также Архангельска и Санкт-Петербурга. За Мончегорск выступали семь спортсменов. По итогам двух соревновательных дней в их общей копилке оказалось 6 медалей, включая две золотые.

Одну из наград высшего достоинства мончегорцы завоевали в командном состязании — смешанной эстафете. В этом виде выступали Елена Шитова, Екатерина Рогачева и Александр Егоров, который в настоящее время живет и работает в поселке Мурмаши.

Еще 5 медалей мончегорцы взяли в личном зачете. Третьими в своих дисциплинах стали Александр Егоров («Лыжи-спринт. Мужчины. 5+5 км») и Екатерина Рогачева («Скиджоринг. Женщины. 5 км»). Амалия Погодина завоевала второе место в состязании упряжек из двух собак в гонке на 3 км среди юниоров. А самое большое количество наград в личном зачете оказалось у Елены Шитовой, выигравшей «золото» и «серебро» в дисциплинах «Нарта-спринт. 4 собаки. 5 км» и «Нарта-спринт. 2 собаки. 3 км». К слову, успехи в этом виде спорте у спортсменки уже далеко не первые.

— На состязаниях по ездовому спорту я выступаю уже пять лет, — поделилась с Kn51 Елена Шитова. — Также тренирую других мончегорцев, которые вместе со мной в них участвуют. В последние три года наша команда себя очень хорошо зарекомендовала на областных соревнованиях. Мы побеждаем, занимаем призовые места, хотя из-за роста популярности ездового спорта все чаще приходится соперничать с сильными спортсменами.

Этот спортивный год у мончегорки также начался успешно. Елена Шитова уже успела завоевать звание чемпиона Мурманской области по ездовому спорту на собаках, а также вошла в десятку лучших участников этапа Кубка мира этого вида соревнований. Как призналась мончегорка, секрет ее личного спортивного успеха в том, что она сумела найти полное взаимопонимание со своими собаками. А их у нее немало — целых 11!

Впрочем, некоторые из них, по словам спортсменки, еще не «доросли» до соревнований.

— Чтобы не сомневаться в своей собаке, на ее воспитание нужно затратить много времени и сил, — отмечает мончегорка. — И особенно важно воспитать лидера упряжки. На этих соревнованиях я поняла, что мои питомцы достигли высокого уровня. И я безумно ими горжусь!

Анна СОЛОВЬЕВА
Фото предоставлены Еленой ШИТОВОЙ и из группы
Праздника Севера по ездовому спорту-2018 в соцсети

 

Материалы по теме