Banner
Banner
29 марта 13:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
02 апреля 2018 12:00

В Печенгском районе завершился первый сезон Арктической хоккейной лиги

Ее безоговорочным победителем стала команда морских пехотинцев из Спутника.

Как Kn51 сообщал ранее, Арктическая хоккейная лига (АХЛ) была создана в декабре 2017 года любителями хоккея. Турнир с участием мужских сборных Никеля, Заполярного, Спутника, Заозерска и Печенги состоялся на льду крытого корта в Заполярном, построенного в прошлом году по инициативе любителей хоккея, средства на реализацию которой выделила компания «Норникель».

Все без исключения игры проходили в интересной и равной борьбе, независимо от итогового счета, что говорит о равной силе команд-участниц. Но лучшими оказались морпехи из Спутника, ведомые своим капитаном Владимиром Багрянцевым. Они заняли первую строчку в итоговой турнирной таблице.

Команда была укомплектована хорошими исполнителями и великолепным вратарем. Не зря Иван Гольцов был признан самым ценным игроком прошедшего сезона. Семь матчей он отстоял на «ноль» и лишь в его отсутствие Спутник потерпел два поражения. Нападающий Бахтияр Шикеев до последнего матча боролся за звание лучшего бомбардира, но с 28 баллами (21 гол + 7 передач) остался вторым.

А лучшим бомбардиром стал Александр Щеглов — 32 балла (18+14) — из команды Печенги, занявшей в итоге последнее, 5-е место. Тем ценнее оказался приз за лучшую результативность. Кроме того, во вторую пятерку лучших игроков сезона вошел вратарь «Печенги» Дмитрий Долгов.

Серебряный призер первенства — команда из Никеля — оказалась самой сбалансированной во всех линиях: она ровно провела сезон и по праву разместилась на второй строчке. В число лучших нападающих вошел Максим Крынин, набравший 19 баллов по системе «гол + пас», а лучшим вратарем турнира признан Алексей Обадин.

Заполярненцы, имеющие определенные проблемы с составом, заняли третье место. И это несмотря на две победы над непримиримыми друзьями-соперниками из Никеля. В число лауреатов сезона вошли Олег Сиваков и Иван Беляев, а также Владимир Тишкин и Олег Удников.

Команда из Заозерска в течение сезона чередовала яркие победные матчи с провальными поражениями и, в итоге, с 10-ю очками заняла 4-е место, лишь по результатам личных встреч превзойдя Печенгу. Капитан команды Максим Аниськин стал лучшим бомбардиром среди защитников (11 заброшенных шайб) и вошел в список лучших игроков сезона, также как и нападающий Владислав Синий с результатом 20 баллов (13+7).

Все команды единодушно признали проект «Арктическая хоккейная лига» успешным и с нетерпением ждут начала нового хоккейного сезона.

 
Подготовила Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме