Banner
Banner
19 апреля 11:46
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
02 апреля 2018 07:06

Юные хоккеисты Мончегорска прибавляют в мастерстве и мечтают стать профессиональными игроками

При содействии Кольской ГМК в Мончегорске серьезно развивается детский хоккей с мячом. Не так давно команды юных хоккеистов привезли домой «бронзу» с турнира в Сыктывкаре и «серебро» из Архангельска.

Ребята занимаются в спортивной школе олимпийского резерва у тренера по хоккею с мячом Ивана Фуртикова.

Иван Фуртиков  
Иван Фуртиков   

— В Сыктывкаре на втором этапе детской хоккейной лиги мальчики 2007-2008 г.г. рождения играли неплохо, — поделился он с Kn51 Иван Фуртиков. — Там мы увидели уровень наших соперников, и теперь знаем, к чему стремиться. В первую очередь отстаем в катании. Это происходит из-за того, что на свое поле выходим только в конце ноября. А если бы была площадка с искусственным льдом, начинали бы тренировки в августе-сентябре. Поэтому в плане ледовой подготовки мы уступаем Архангельску с Сыктывкаром. Также сейчас уделяем большее внимание скорости и выносливости.

Как рассказал Иван Фуртиков, его старшие воспитанники (ребята 2004-2005 годов рождения) неплохо проявили свои умения в ушедшем году:

— Завершили сезон, взяв второе место на Всероссийском турнире «Vodnik open», уступив лишь победителя первенства России. Эти ребята сильнейшие в стране, им проиграть не стыдно. В ноябре мы взяли «серебро» на Кубке губернатора. Немножко неудачным стало наше участие в турнире на призы клуба «Плетеный мяч». Заняли там 10-е место из 12-ти, но тогда возник ряд объективных обстоятельств, которые нам помешали сыграть лучше.

Заметен результат тренировок и у хоккеистов 2007-2008 годов рождения. Если в начале сезона — на первом этапе ДХЛ в Архангельске, ребята впервые проводили игры на большой льду и просто растерялись, то весной уже уверенно играли со своими сверстниками.

— Парни за сезон прибавили в мастерстве. То есть, чем больше соревнований такого уровня, тем лучше, — уверен Иван Фуртиков. По его словам, участие в серьезных турнирах происходит благодаря поддержке Колькой ГМК.

— Только засчет спонсорских средств мы можем выезжать на состязания, покупаем форму и инвентарь, — говорит тренер. — Своими силами не смогли бы вывезти даже одну команду. Вся нагрузка легла бы на родителей. Помощь компании — большая радость, как для мам и пап, так и для детей: у ребят есть цель — победить, они не пропускают тренировки.

Николай Журавлев  
Николай Журавлев   
   
Андрей Фокин  
Андрей Фокин  
   

Никита Заворитный был признан лучшим полузащитником на турнире в Сыктывкаре. В Архангельске звания лучшего нападающего удостоился Николай Журавлев, а лучшим вратарем стал Максим Лагутов. Они довольны признанием и даже собираются посвятить свою жизнь профессиональному спорту.

— Я забил 10 мячей на турнире в Архангельске и отыграл, с моей точки зрения, хорошо, — говорит Николай Журавлев. — Противники — сильные, но мы добились цели: стали вторыми. В дальнейшем хотелось бы, чтобы хоккей остался в моей жизни не как хобби, а как профессиональное занятие.

  Максим Лагутов
   Максим Лагутов

— Я не сразу стал вратарем, — поделился Максим Лагутов. — Раньше играл защитником, не очень получалось. Попробовал вратарем, а ему важно уметь следить за полем и за мячом, иметь растяжку и быструю реакцию. У меня все это получается, поэтому быть вратарем нравится.

Сын сотрудника Кольской ГМК Андрея Фокина занимается хоккеем с мячом третий год.

— Егор сам пришел в хоккей, до того занимался плаванием. В этом году его уже взяли на соревнования в Сыктывкар. Предполагал отсидеться на скамейке запасных, но внезапно заболел кто-то из игроков основного состава, и Егор вышел на поле. Команда заняла третье место. Сын остался доволен. Это огромный опыт, — говорит Андрей Фокин. — Если бы не мощная поддержка КГМК, вряд ли в Мончегорске хоккей вновь начал развиваться. Родители игроков не знают проблем с формой и поездками. Это не только для них подспорье, но и тренерам большой плюс: количество выездов на соревнования значительно увеличилось.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме