Banner
Banner
29 марта 11:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
12 апреля 2018 09:03

В Мончегорске подводят итоги конкурса «Лыжня зовет!»

Наступление апреля в Мончегорске традиционно связано с завершением массового городского конкурса «Лыжня зовет!». В этом году его участниками стали более 1200 человек.

По словам организаторов, тех кто выходил на лыжню в дни проведения конкурса 2018 года, по сравнению с прошлым стало больше. То есть активные зимние прогулки как вариант проведения досуга мончегорцы стали выбирать чаще.

Нина Распочинюк  
Нина Распочинюк   

— Мы выходим на лыжню уже второй год, — поделилась с Kn51 участница конкурса Нина Распочинюк. — С большим удовольствием катаемся всей семьей. Нам здесь очень нравится. С каждым годом народу на лыжне становится все больше. Много ходит детей. Это здорово! Приятно, когда дети занимаются спортом. И лыжня хорошо обустроена.

Напомним, конкурс «Лыжня зовет!» проводится благодаря усилиям целой команды. Это мончегорский спорткомитет, городские спортшколы, Кольская ГМК, а также служба МЧС, отвечающая за безопасность участников. Каждый год в окрестностях Мончегорска готовят лыжную трассу с обозначением контрольных пунктов, расположенных друг от друга на расстоянии в 2,5 км. За каждым из них закрепляют дежурных, которые выдают лыжникам талоны. В них указывается то расстояние, которое прошли участники в каждый из дней.

Всего на лыжне находится четыре контрольных пункта — КП-1 («Солдатские горки»), КП-2 («Родник»), КП-3 и КП-4. Последний расположен в 10 километрах от стартовой точки конкурса. Именно сюда, по словам дежурного Николая Тюлякова, в этом году приходило больше всего лыжников.

— На КП-4 в среднем приходили 90 человек в день, — рассказал Kn51 Николай Тюляков. — В отдельные дни бывали и 110-115 лыжников. 12 лет назад, когда я только начинал дежурить, до последнего контрольного пункта доходили от 7 до 11 человек за выходной. То есть за это время участников заметно прибавилось.

Вторым по посещаемости контрольным пунктом конкурса 2018 года стали «Солдатские горки». Этот КП традиционно закреплен за Павлом Комиссаровым, который дежурит на лыжне уже 12 лет. В этом году на КП-1 он встречал лыжников вместе с Натальей Коноплевой.

  Павел Комиссаров
   Павел Комиссаров

— Я уже давно связан с этим конкурсом, наверное, с 2006 года, — поделился с Kn51 Павел Комиссаров. — Сначала дежурил на КП-3, потом перебрался на «Солдатские горки». В этом году на моем КП побывало почти столько же лыжников, как и в прошлом.

Игорь Федоров  
Игорь Федоров   

Чуть меньшей популярностью у участников конкурса этого года пользовался КП «Родник». Хотя желающих здесь остановиться, отдохнуть и погреться у костра всегда много. По словам дежурного контрольного пункта Игоря Федорова, в хорошую погоду здесь бывало до 60 посетителей за выходной.

«Лыжня зовет-2018!» завершилась, и в настоящее время организаторы подводят его итоги. Напомним, в число победителей и призеров конкурса попадают те участники, которые оказываются самыми выносливыми и преодолевает на лыжах наибольшее расстояние. И если в личном зачете набрать необходимое количество километров не получилось, то это — не повод расстраиваться. Возможность побороться за призы конкурса имеют не только отдельные лыжники, но и целые коллективы. Он проводится также среди школ и городских организаций, которые заранее подали заявки на участие. Так, не один год в лыжном состязании участвует команда ветеранов МВД.

— В прошлом году наша команда ветеранов милиции заняла первое место, получили кубок, — рассказал председатель Совета ветеранов мончегорского отдела МВД России Сергей Кострюков. — Но мы стремимся больше не за победой, а за здоровьем, впечатлениями, общением. Если в городе с кем-то не видишься, — то здесь обязательно встретишься. Сам я уже 30 лет хожу на лыжню. В выходные — с внуком, еще и на неделе здесь бываю.

К слову, за годы участия в конкурсе Сергей Кострюков оборудовал у лыжни множество птичьих кормушек.

У участников конкурса «Лыжни зовет-2018!» еще есть время сдать талоны и побороться за призовые места. Как сообщили Kn51 в спорткомитете Мончегорска, их будут принимать до 17 апреля по адресу: пр. Кирова, 19/2. Награждение победителей и призеров конкурса состоится в последней декаде месяца. Дата и время проведения мероприятия еще уточняются. Об этом мы сообщим позже. Следите за обновлениями на Kn51.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Александра СОЛОВЬЕВА

Материалы по теме