Banner
Banner
19 марта 06:06
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
21 мая 2018 15:12

На финальные соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья» в Сочи отправятся самые шустрые

В Мончегорском спорткомплексе «Гольфстрим» вновь встретились семьи работников Кольской ГМК, влюбленные в спорт.

Очередные старты Спартакиады КГМК, теперь семейные — «Папа, мама, я — спортивная семья» — собрали 7 команд с детьми возраста основной группы (с 7 до 10 лет) и 6 команд старшей группы (с 11 до 14 лет).

В основной группе разыгрывался главный приз — участие в финальном турнире, на который в июне съедутся в Сочи самые спортивные и активные семьи сотрудников предприятий «Норникеля».

Дети вырастают, но желание участвовать в семейных стартах только растет. Поэтому в Мончегорске проводят соревнования для семей с детьми постарше, рассказала Kn51 инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова. Победители в Сочи не едут, но с удовольствием выходят на страт.

— Им хочется и дальше участвовать в наших веселых состязаниях, — говорит Елена Живова. — Это во-первых. Второй момент, и это главное, — активное совместное времяпровождение укрепляет семьи. Если наблюдать за участниками со стороны, можно заметить заботу, нежность, с которыми члены семей поддерживают друг друга во время состязаний. Мне особенно понравилось в эстафете, которую семьи проходили сообща, а не по одному, как одна мама вроде и подталкивала мужа, но ласково, с любовью. Это трогательно.

Пять эстафет команды прошли на суше, а одну, состоящую из двух этапов, — на воде. В последней участники демонстрировали подготовку каждого члена семьи и вместе финишировали.

К слову, задания на воде оказались самыми сложными для большинства.

Жена опытного пловца Никиты Александрова (контрольно-аналитический центр) — Мария — призналась, что плохо плавает, а сын Дима — «совсем не пловец».

— Дима занимается футболом, — улыбается Мария Александрова. — В бассейне одновременно пыталась сама все сделать правильно и не выпустить из поля зрения сына. Как при этом умудрились дойти до финиша? А на суше непросто было только в одной из эстафет с мячами: задания на координацию, мяч легкий, пнешь — улетает, нужно возвращать. Но ничего, первый опыт участия принес всем массу удовольствия.

Семья Александровых
Семья Александровых

«Бронзовым» призерам прошлого года — семье Мироновых: папе Михаилу (металлургический цех), маме Анастасии и сыну Алексею — хотелось бы и в этом сезоне войти в тройку лидеров.

— У нас уже и опыта побольше. Наверное, эстафетах в трех, мы точно пришли первыми. Не было фальстартов, все ровненько преодолели, — рассказала Kn51 Анастасия Миронова. — Со спортом дружим по мере возможности. Всей семьей любим велосипед. Сын Алексей увлекается всем: посещает различные кружки и занимается танцами. Так что мы — любители, а не профессионалы.

Семья Мироновых
Семья Мироновых

Семья Шустровых, заработавшая в этот раз титул чемпионов соревнований «Папа, мама, я — спортивная семья», тоже не причисляет себя к профессиональным спортсменам. Тем не менее, опыт у них хороший: папа Владимир (цех энергообеспечения), мама Людмила и дочь Карина участвуют в семейных соревнованиях с тех пор, как Карине исполнилось пять лет. Тогда этапы эстафет девочка одолевала, держась за папину руку. Победу команда заработала впервые и готова выступать за Кольскую ГМК в Сочи.

— Мы занимаемся всем, что нравится, — говорит Людмила Шустрова. — Карина, например, 4 года увлечена фитнесом. На турнир «Папа, мама, я» приходим не из-за победы, для нас главное — участие. От семьи Романовых — участников корпоративных соревнований прошлого года — знаем, как они проводятся в Сочи, поэтому к поездке готовы, в себе уверены.

Семья Шустровых
Семья Шустровых

По результатам борьбы победителями в основном возрасте первое место заняла команда Владимира Шустрова (цех энергообеспечения), второе — Станислава Кожевникова (управление), а третье у семьи Александра Сверчкова (транспортный цех).

В группе с детьми в возрасте 11-14 лет чемпионами стала команда Романовых, вошедших в десятку лучших спортивных семей «Норникеля» в 2017 году, обладатели «серебряных» медалей — команда Дмитрия Петухова (управление), а «бронзу» заработала семья Степана Котельникова (цех электролиза никеля).

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме