Banner
Banner
16 апреля 18:11
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
31 мая 2018 05:55

Сенсация на городошном корте по-мончегорски

В Мончегорске закончились очередные соревнования Спартакиады Кольской ГМК — по игре в городки. В этом сезоне не удалось собраться городошникам металлургического цеха, поэтому вместо заявленных восьми, в турнире приняли участие 7 мужских команд, представляющих подразделения компании.

Много лет бессменным лидером на городошном корте была команда цеха электролиза никеля. Ей немного уступала сборная рафинировочного цеха, а третьими были игроки «Инфоспорта».

— В этом году у нас произошла сенсация: впервые за 15 лет «Печенгастрой» выбился в победители в игре в городки! — поделилась с Кn51 инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова. — А игры между командами ЦЭН и рафцеха, управления и «Гипроникеля» были тяжелыми и жесткими. Дело в том, что не раз фигуры попадали на «тещу» (ближний край, который очень сложно выбить). Даже у такого аса, как Юрий Федин (ЦЭН), не с первой попытки получалось выбить. Так происходит иногда — рюхи раскатываются, потому что четко сбить их не удается. Бывает даже такое, что они не успевают выкатиться с корта и возвращаются. Конечно, много зависит от игрока — насколько тот спокоен и сосредоточен.

Огромную радость болельщикам «Печенгастроя» принесла победа коллег. Одну из них — опытную городошницу Светлану Ворошилову — в прошлом сезоне судьи отметили, как лучшего игрока. Она же хвалит нынешний состав мужской команды:

Светлана Ворошилова  
Светлана Ворошилова   
   
Андрей Чупин  
Андрей Чупин  
   

— Это первая победа за годы нашего участия в Спартакиаде КГМК. Ребята ее заслужили. Все достойны похвалы. Наш тренер Валентин Федоров играет в городки всю жизнь, с 18 лет. Кстати говоря, женская команда «Печенгастроя» образовалась благодаря ему. Это он привил дамам любовь к игре. Александр Соловьев влился в мужскую команду год назад, но показывает превосходные результаты. А Петр Александров тоже завоевывал титул «лучшего». Еще один замечательный игрок — Алексей Громов… Да вся команда сильная, все мастера. А мы за них всегда волнуемся, переживаем.

  Петр Александров
   Петр Александров

Петр Александров 4-5 лет назад заявил о себе, как городошник, желая продолжить традицию ремонтного цеха.

— Работаю кузнецом, а наши кузнецы всегда участвовали в городошных играх. Я попробовал — понравилось. Почему такая связь: кузнецы и городки? Может, потому что рука набита. А вообще я раньше занимался активными видами спорта: лыжными гонками, участвовал в Спартакиаде по футболу, баскетболу, волейболу, но сейчас уже хочется покоя, — признается Петр. — Интересно, что в городках, как и в бильярде, надо подумать над вариантами, ведь рюхи имеют свой отскок. Хотя нам до такого уровня мастеров еще учиться и учиться, что мы и делаем.

Душевным мероприятием назвал соревнования по городкам электролизник Андрей Чупин.

— Это командная игра, объединяющая. У всех участников настроение хорошее даже в плохую погоду холода не чувствуем, — улыбается он.

Лучшим игроком Спартакиады КГМК — 2018 признан Александр Соловьев («Печенгастрой»). Приз зрительских симпатий в виде крылатой статуэтки Ники достался тоже ему. Кроме кубков и медалей лидерам вручили раритетные ленты через плечо с надписью «РМЦ — чемпион!» (идею предложил капитан команды «Печенгастрой» Валентин Федоров). На второе место в этом году сместились игроки цеха электролиза никеля, на третьем — рафцеха.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме