Banner
Banner
20 апреля 01:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
06 июля 2018 15:20

Юных футболистов из Мурманска ждет стажировка в Англии

В Красноярске завершился межрегиональный фестиваль детского футбола «Кубок Норникеля — Новые надежды», который второй год подряд организуют компания «Норникель» совместно с Российским футбольным союзом.

В этом году в соревнованиях участвовало около тысячи ребят из трех регионов нашей страны — Красноярского края, Забайкалья и Мурманской области — почти 100 команд мальчишек и девчонок. В финале, что завершился 6 июля в Красноярске, за чемпионский титул боролись 12 детских и юношеских клубов.

Первое место среди команд девушек занял красноярский «Енисей-2003», серебро у гостей из Мурманска, третьим стал девичий состав ФК «Тотем» из Красноярска. Среди мальчишек победу у соперников вырвала мурманская «Лапландия», второе место на пьедестале почета заняла Чита, бронза у команды «ЦИВС» из Ачинска, сообщает «Советский спорт».

Победители получили путевки в тренировочный лагерь футбольного союза «Челси». Там они смогут набраться опыта и отточить свое мастерство. Такая возможность была у ребят и на турнире в Красноярске. Для юных спортсменов провели мастер-классы и показательный матч звезды российского футбола — бронзовый призер чемпионата Европы Роман Широков, а также Сирило — серебряный призер чемпионата Европы, обладатель Кубка УЕФА по мини-футболу.

Абсолютно все участники соревнований получили новую футбольную форму, мячи, а победители и призеры — кубки, медали, грамоты и ценные подарки. А девчонки и на футбольном поле остались девчонками — каждой вручили по букету цветов.

— Хочу поблагодарить вас всех вместе и каждого в отдельности за то, что ваша игра и сделала турнир тем, чем он является сейчас! — обратился к юным футболистам временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс. — И, естественно, огромное «спасибо» компании «Норникель» и Российскому футбольному союзу, которые стали организаторами этого замечательного действа!

Ребята, которые боролись за победу в этих соревнованиях — уже настоящие мастера. И кто-то из них сможет занять место в ведущих российских клубах и даже в сборной страны, в этом убеждены и судьи, и организаторы. Кубок «Норникеля» дает начинающим футболистам уникальный шанс поверить в свои силы, испытать себя и встретиться с соперниками из других регионов, а уже в следующем году — и других стран.

— Мы собираемся с будущего года пригласить команду из Финляндии, где находятся производственные объекты «Норникеля», и команду из Южной Африки. И поэтому наши соревнования в городе Красноярске станут международными, — отметил статс-секретарь, вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владислав Гасумянов.

 
Фото: НГС НОВОСТИ

Материалы по теме