Banner
Banner
28 марта 16:04
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
27 июля 2018 11:49

В Красноярске презентовали факел огня Зимней универсиады-2019

Участникам презентации рассказали об особенностях сборки факела, а также продемонстрировали различные режимы его горения, в том числе в сложных атмосферных условиях, при движении факелоносца в дождь и сильный ветер.

Презентация состоялась на предприятии «Вариант — 999», где собрали первый экземпляр факела Студенческих игр, сообщается на официальном сайте Универсиады-2019.

— Здорово, что факел Зимней универсиады-2019, как и факел Олимпиады в Сочи, является произведением наших инженеров, дизайнеров, производственников и конструкторов. И выполнен он на очень достойном уровне. Так что можно с уверенностью сказать: еще один важный этап подготовки к Зимней универсиаде-2019 успешно пройден, — отметил временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс.

400 факелов, работающих до 20 минут на газе, весом 1,9 кг каждый и длиной 89 см, изготовят к сентябрю. Форма факела символизирует образ ветра, несущего огонь универсиады, отражает его стремительность и мощь. На верхней части факела размещено 19 снежинок, через которые проходит огонь.

Эстафета огня Студенческих игр стартует в сентябре, в ней примут участие 650 факелоносцев. Их имена станут известны 20 августа.

— Эстафета огня — важная составляющая Зимней универсиады-2019. Она стартует 20 сентября и завершится 1 марта на церемонии открытия, — сообщил руководитель Дирекции Зимней универсиады-2019 Максим Уразов. — Этим событием мы открываем финишную прямую к Студенческим играм. Я очень рад, что факел сделали именно в Красноярске и что его увидят во многих городах нашей страны.

В маршруте эстафеты 30 российских городов: Москва, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Грозный, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Томск, Абакан, Кызыл, Норильск из другие населенные пункты Красноярского края.

2 марта 2019 года, в день открытия Универсиады, огонь Студенческих игр будет зажжен в Красноярске в чаше, которая будет установлена около «Платинум Арены Красноярск».

Как сообщалось ранее, в соревнованиях XXIX Всемирной зимней универсиады примут участие более 3 тысяч молодых спортсменов из 50 стран. Генеральным партнером Студенческих игр выступает компания «Норникель».

 
Фото: krsk2019.ru

Материалы по теме