Banner
Banner
20 апреля 06:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
30 июля 2018 15:18

В Мончегорске определили лучших городошников региона

В городе металлургов разыграли медали чемпионата Мурманской области по городошному спорту. Соперничество сильнейших игроков региона продолжалось в течение трех дней.

Мончегорск принимал соревнования как единственный в Мурманской области, имеющий лицензированную городошную площадку. Такая площадка появилась в городе металлургов благодаря проекту «Городки — игра народная» (один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей»).

Евгений Кротько
Евгений Кротько

— Благодаря Кольской ГМК в 2016 году был отремонтирован городошный корт, что дало нам возможность пригласить инспекторов из Москвы и получить сертификат, — рассказал Kn51 президент федерации городошного спорта Мурманской области Евгений Кротько. — Мончегорская городошная площадка полностью соответствует требованиям для проведения областного чемпионата. И она пока единственная лицензированная в Мурманской области.

Соревнования открыли в минувшую пятницу, 27 июля. В трехдневном противостоянии участвовали три мужские команды, представляющие Кольский район, Ковдор и Мончегорск, в личном зачете выступали мужчины и женщины.

Городошный спорт — для сильных, состязаются до последней биты, до последнего удара, считают ветераны игры.

Валентин Федоров
Валентин Федоров

— Планы всегда на победу, играем, как канадцы, до последнего свистка. Главное — не унывать: раз промахнулся, второй промахнулся — не беда, получится на третий бросок, — поделился с Kn51 участник чемпионата Валентин Федоров. — Я начал играть в 1973 году, когда вернулся из армии, и с того времени действую по этим правилам. Есть и еще один секрет, который передаю новичкам: никогда не кидаю одну биту с одного места, всегда подстраиваюсь под игру.

Начинающие городошники пришли поболеть за своих товарищей, поучиться технике и мастерству.

— Играю третий год, останавливаться не планирую. Для меня «городки» — спорт для души, — рассказала работник «Печенгастроя» Вера Курбатова. — Привлекли к занятиям коллеги: на базе ремонтно-механического цеха, где я работаю, в обеденный перерыв они кидали биты, позвали и меня.

По окончанию первого соревновательного дня участники не разошлись — продолжили тренироваться. Площадка для игр в городки редко остается пустой, даже в дождь любители и профессионалы собираются здесь, чтобы отточить мастерство.

Александр Патракеев
Александр Патракеев

Михаил Стуканов
Михаил Стуканов

— Городошный спорт — один из ведущих в Мончегорске: проводятся различные турниры, чемпионат города, Спартакиада Кольской ГМК. С каждым годом городки становятся популярнее. Но для развития требуется «опека» — слишком маленький приток молодежи, — отметил в разговоре с Kn51 председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Мончегорска Александр Патракеев.

Юрий Федин
Юрий Федин

Елена Соловьева
Елена Соловьева

В финальных играх, состоявшихся в воскресный день, хозяева чемпионата встретились с ковдорчанами. Несмотря на то, что мончегорцы играли в привычной для них обстановке, они уступили пальму первенства. Как отметил один из участников мончегорской команды — ветеран городошного спорта Мончегорска Юрий Федин, соперничать было непросто.

— Команда из Ковдора играла так, что мы не смогли оказать ей сопротивление, — рассказал Kn51 Юрий Федин. — В этом году не получилось занять первое место, но будем бороться за победу в следующем. Играть у себя дома, конечно, лучше, чем на выезде. Как говорится, дома и стены помогают.

— В областных соревнованиях участвуем каждый год, — поделился с Kn51 Михаил Стуканов. — У нас в команде два мастера спорта и один перворазрядник, поэтому она считается достаточно сильной, и обычно мы выходим в лидеры. Я в этом спорте уже давно. В городках привлекает непредсказуемость.В личном зачете у мужчин, как и в прошлом году, лидером соревнований стал представитель ковдорской команды Михаил Стуканов — обладатель Кубка России по городошному спорту 2015 года. «Серебро» завоевал Юрий Федин, улучшив свой прошлогодний результат. Третье место занял представитель поселка Мурмаши Равиль Курмаев.

— В городки играю около 2,5 лет, — поделилась с Kn51 Елена Соловьева. — Сначала просто были азарт, любопытство. Потом втянулась. Мы здесь встречаемся с коллегами. В городки играют и муж, и дочка. Конечно, хотелось бы, чтобы к этому спорту привлекалось больше молодежи.Чемпионат по городошному спорту Мурманской области также проводился и среди женщин. Но поскольку команд-соперниц мончегоркам не нашлось, победителей и призеров определяли только в личном зачете. «Золото» завоевала Елена Соловьева. Второе место заняла Светлана Ворошилова. Третьей стала Вера Курбатова.

Чемпионат завершился церемонией награждения: призерам и победителям вручили грамоты и медали.

 
Марина ПАПКА, Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Марины ПАПКА и Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме