Banner
Banner
19 апреля 15:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
02 августа 2018 09:18

В Никеле началась реконструкции стадиона «Труд»

В конце минувшей недели Спортивный комплекс «Металлург» заключил договор с подрядной организацией на выполнение работ по укладке футбольного покрытия на стадионе «Труд». На этой неделе подрядчик приступил к работе.

Первый этап на пути к большой цели

Напомним, после сбора подписей в поддержку участия в программе по созданию футбольной инфраструктуры, администрация Печенгского района подготовила обращение в областной Комитет по спорту и физической культуре. В результате из Москвы в Печенгский район было доставлено новое покрытие для футбольного поля площадью 7 тыс. квадратных метров.

27 июля, после ряда организационных процедур, был определен подрядчик, который выполнит работы по укладке покрытия.

В понедельник, 30 июля, организация приступила к подготовке основания для футбольного поля. Как рассказал Kn51 директор спорткомплекса «Металлург» Виктор Кирюшкин, игровая зона будет оснащена системами дренажа и водоотводными лотками. В настоящее время завозятся материалы. Завершить работы планируется к середине сентября.

— Если подрядчик уложится в установленные сроки, то у нас появится шанс провести футбольный турнир «Золотая осень» среди детских и юношеских футбольных команд уже на новом футбольном поле, — отметил Виктор Владимирович. — Появление такого спортивного объекта значимо для развития большого футбола в Печенгском районе. Несмотря на возникающие сложности, мы продолжаем идти к намеченной цели, и я считаю, это большой успех.

Обновление футбольной инфраструктуры муниципалитетов Мурманской области стало одной из тем оперативного совещания в областном правительстве. Глава региона Марина Ковтун отметила, что после прошедшего мундиаля, Россия показала себя как вполне состоявшаяся футбольная держава, и этот успех надо закрепить на всех уровнях, тем более что он имеет огромную народную поддержку.

— Опыт всех успешных «футбольных» стран говорит о том, что путь в чемпионы начинается с детства, с дворовых и школьных команд, — подчеркнула Мария Ковтун. Кроме того, она дала поручение главам муниципалитетов, в которых ведутся работы по реконструкции футбольных объектов, приложить все усилия к тому, чтобы сроки укладки полей были выдержаны.

Следующим этапом — инфраструктура

Чтобы привлечь большее финансирование в реконструкцию стадиона в этом году спорткомплекс «Металлург», принял участие в областном конкурсе по поддержке местных инициатив. Проект предполагает создание инфраструктуры вокруг игрового поля: ремонт трибун, реконструкция беговых дорожек, установка нового освещения, благоустройство прилегающей территории.

Стоимость проекта — 1 млн 511 тыс. рублей, из них большую часть расходов, а именно 903 тыс. рублей (60% от суммы) взял на себя областной бюджет. Из бюджета муниципального образования выделено 226 тыс. рублей, спонсорская помощь — 230 тыс. рублей. Местные жители собрали 151 тыс. руб.

В этом году по проекту установят ограждение вокруг стадиона. Другие работы планируется выполнить в 2019 году.

Кроме того, вместо указанных в смете 10 млн рублей на укладку покрытия, подрядчик вызвался выполнить работы за 7,6 млн. Как отметил Виктор Кирюшкин, оставшиеся средства будут также перераспределены на создание качественной инфраструктуры стадиона.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме