Banner
Banner
28 марта 17:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
29 августа 2018 13:35

В Мурманской области в 25-й раз стартует «Арктик Трофи»

Это единственный в России автомарафон такой протяженности — 400 километров по непроходимому бездорожью от Белого до Баренцева моря.

Кубок Мурманской области по трофи-рейдам проверит на прочность 13 экипажей автомобилей и 8 участников на квадроциклах. Испытать себя решили спортсмены из Скандинавии, Москвы, Петербурга и Мурманской области, сообщает ГТРК «Мурман».

— Гонка «Арктик Трофи» давно стала международной. В ней принимали участие представители не только России, но и Украины, Белоруссии, Франции, Англии, Польши, стран Скандинавии, — рассказала главный специалист комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Регина Прожерина. — При прокладке маршрута гонки учитываются живописные пейзажи местности, а также сложность проходимости.

Жаркое в этом году заполярное лето дало карт-бланш участникам. Болота — основные препятствия на трассе — высохли. Поэтому организаторы решили усложнить задачу спортсменам. Они будут добираться от старта до финиша не произвольным маршрутом, а через установленные обязательные для пересечения точки. Юбилейный трофи-рейд пройдет там, где нет дорог, только направления. Главный девиз гонки — «Готов ли ты настоящему?».

По словам президента федерации автомобильного спорта Мурманской области Дмитрия Ходия, отсутствие мобильной связи и возможности оказать техническую поддержку экипажам — главная изюминка «Арктик Трофи». В таких условиях на первый план выходит выносливость участников.

Старт «Арктик Трофи» — 2 сентября в Кандалакше.

 
Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме