Banner
Banner
29 марта 01:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
06 сентября 2018 14:58

Ночной забег в гору: это не просто гонка, это приключение!

Сложная дистанция с разнообразным рельефом, ночные виды на величественные Хибины и озеро Имандра, яркие впечатления и эмоции… Таким запомнится участникам первый ночной трейловый забег, состоявшийся в Мончегорске.

Об итогах нынешних соревнований и планах на будущее Kn51 рассказал один из организаторов «Moncha Night Trail» Артур Куузик.

— На старт сложной 15-километровой дистанции вышли 38 участников. Много это или мало?

— Ночной трейловый забег — это новый формат соревнований в области, поэтому большого количества участников мы не ожидали. Еще в начале июля думал: хотя бы 20 участников набрать, и то классно будет. А в итоге на старт вышло вдвое больше — здорово! Ну и то, что представители нашего Мончегорска оказались на первых местах, не может не радовать!

— C какими трудностями пришлось столкнуться при подготовке и проведении соревнований?

— Их было много. Во-первых, мы сменили место соревнований, поэтому пришлось ждать официального разрешения на их проведение. В этой связи большая благодарность директору спорткомплекса «Гольфстрим» Зарине Ефремовой за предоставленную освещенную площадку. Свои сложности были с разметкой дистанции — нашу задачу усложнили погодные условия накануне старта. В итоге мы вылили в разметку 16 кг краски, израсходовали 40 метров светоотражающей ленты и 400 метров ограничительной.

— Каковы отзывы участников ночного забега?

— Только положительные, с пожеланиями и предложениями по проведению соревнований в будущем. Трасса понравилась, мы приготовили интересную дистанцию: было и где ноги промочить, и где полюбоваться красотой нашего города. Был и технически сложный участок — на скалах, с подвижным грунтом. Антуража добавила ночь: вереница фонариков на горе смотрелась очень красиво. Участники помогали друг другу — некоторые сбивались с пути из-за невнимательности. После финиша были каша и чай, за что отдельное спасибо Наталье Паньшиной (начальник отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска) и Евгению Благодареву.

— За что вы, как организатор, больше всего переживали?

— Кажется, я волновался не меньше участников — как будто сам стартовал. Я с нетерпением ждал финиша первого участника, и когда увидел движущиеся фонарики на последнем участке дистанции — за 2 км до финиша, выдохнул с мыслью «Разметка читаема».

— Есть ли в планах развивать это направление? Что еще можно предложить, чтобы соревнования стали более интересными?

— Еще до старта близкие мне люди, которые всегда выслушивают все мои идеи, задавали подобные вопросы. Я не знал, что ответить, потому волновался за то, как все пройдет сейчас. Но когда после финиша участники говорят, что ждут эту гонку на будущий год и обещают обязательно приехать, мне кажется, назад пути нет. И мне есть, что им еще предложить, но это пока секрет.

А вот что говорят сами участники:

Александр Ласенко, Мурманск: 

— Отличная гонка, достойный маршрут, было и где в гору заползти, и ноги подмочить, и на спуске ускориться. Ночь добавила особых эмоций. И забег на 15 км, требовавший постоянной концентрации, оказался позади практически незаметно!

Илья Тютерев, Кандалакша:

— Тундра, ветер, вереница фонарей и Мончегорск как на ладони, весь в сияющих огнях. Это был новый формат состязаний для нашей области и, несмотря на то, что несколько раз мы поблудили, несколько опасных участков преодолели, было здорово!

Алексей Никифоров, Мончегорск:

— Отличная трасса! Отличная гонка! Два часа пролетели одним мгновением. Постоянно меняющиеся декорации в свете луны, вырывающиеся комментарии о трассе от бегущих рядом, огненная змейка фонариков позади… море положительных впечатлений! Это была не просто гонка, это было приключение! И теряющаяся иногда разметка — это тоже составляющая этого приключения, вносящая элемент непредсказуемости.

Итоги соревнований «Moncha Night Trail» — 2018

Мужчины до 45 лет

1. Денис Колованов (Полярные Зори)

2. Дмитрий Гаврюшин (Мурманск)

3. Валерий Авзалетдинов (Мурманск)

Женщины

1. Анна Белая (Мончегорск)

2. Людмила Патенко (Мурманск)

3. Александра Ретюнских (Апатиты)

Мужчины старше 45 лет

1. Алексей Никифоров (Мончегорск)

2. Сергей Усачев (Ковдор)

3. Дмитрий Наволоцкий (Ревда)

Организаторы «Moncha Night Trail» — 2018 благодарят помощников и спонсоров, без которых соревнования не стали бы такими яркими и запоминающимися. Это отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска (руководитель Наталья Паньшина), спорткомплекс «Гольфстрим» (директор Зарина Ефремова), «CrossFit Valhalla» (Лев Денисов), цирюльня «Пан и Фифочка», магазин «СпортМаркет» (Игорь Виноградов), компания «PowerUp», рекламное агентство «Дикобраз», спортшкола олимпийского резерва (директор Анжелика Шарахудинова).

Игорь ПЕТРОВ. Фото Антона ЧЕСНОКОВА и со страницы группы «Moncha Night Trail» ВКонтакте

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме