Banner
Banner
20 апреля 04:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
20 сентября 2018 07:42

ГТО: главное - техника

Мончегорский Центр тестирования ГТО собрал учителей физической культуры на практикум-семинар «Требования к выполнению норм ГТО 1-5 ступени».

Он состоялся по инициативе центра тестирования в преддверии областной Декады ГТО-2018, которая пройдет с 5 по 25 октября. Во время декады жители региона проходят тесты на выполнение норм ГТО. Мончегорск присоединится к декаде 15 октября 2018 года.

В семинаре приняли участие 24 человека из 9 образовательных учреждений Мончегорска.

— Наша цель — методическая помощь по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных учреждений, — поделилась с Kn51 руководитель центра Вера Красикова.

Семинаристы изучили нормы и требования, предъявляемые к спортсменам при выполнении испытаний по программе Декады ГТО; рассмотрели критерии оценки, обсудили теорию и методику подготовки учащихся.

Главный судья центра тестирования Елена Петренко рассказала об особенностях подготовки к выполнению нормативов ГТО на разных ступенях, продемонстрировала правильное выполнение и прокомментировала методические рекомендации к ним.

— Чтобы сдать нормативы, нужно пройти несколько этапов, — объяснила она. — Зарегистрироваться на сайте ГТО, получить медицинскую справку, оформить согласие на обработку персональных данных, подготовиться к выполнению нормативов, и только после этого подать документы в центр тестирования и согласно графику нормативов выполнять их. На практикуме я показала технику выполнения каждого упражнения. Ведь техника — самое главное, потому что за неправильное выполнение снимаются баллы, секунды… Показала, какие могут быть ошибки, и как нужно готовится, чтобы их избежать. Кроме того, мы предложили желающим попробовать себя в стрельбе из пневматической винтовки.

15 октября в Декаде ГТО примут участие мончегорцы 9-17 лет (2-5 ступени ГТО).

Лана КАЛИНИНА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме