Banner
Banner
29 марта 00:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
24 сентября 2018 14:05

Турнир памяти Игоря Ермакова: лучшие результаты у боксеров из Санкт-Петербурга

В Мончегорске закончился Всероссийский турнир по боксу среди мужчин класса «А» памяти Игоря Ермакова. Соревнования, собравшие 42 сильнейших спортсменов из разных регионов страны, проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе «Умка».

Как отметил председатель комитета по физической культуре и спорту мончегорской администрации Александр Патракеев в беседе с Kn51, Мончегорск не нарушил традиций турнира по всем показателям. Отдельное спасибо — городской федерации бокса, которая полностью взяла на себя проведение мероприятия, и Кольской ГМК — за финансовую помощь.

Чтобы побеждать, надо тренироваться

Турнир класса «А» — единственный в Северо-Западном регионе, где победитель может завоевать звание мастера спорта. Как рассказал Кn51 заместитель главного судьи соревнований, старший тренер мончегорской спортшколы олимпийского резерва №1 Александр Дудинский, на нынешних состязаниях звание мастера спорта было присвоено двоим боксерам: Виктору Пирогову из Петрозаводска и Ярославу Козлову из Санкт-Петербурга.

Александр Дудинский  
Александр Дудинский   

— Турнир прошел замечательно, — подчеркнул он. — Что касается наших спортсменов, то соревнования показали: по уровню подготовки мончегорские боксеры уступают Санкт-Петербургу. Это следствие того, что из-за работы у многих нет возможности тренироваться систематически… А кто-то из ребят выходил на ринг после ночной смены. Естественно, усталость играет свою роль.

Кроме того, как отметил Александр Дудинский, у мончегорских спортсменов мало соревновательного опыта: как правило, они участвуют только в мончегорском турнире памяти Игоря Ермакова и Чемпионате Мурманской области, больше никуда не выезжают.

Достойно встретили гостей

Спортсмены рады возможности и встретиться на ринге с достойным соперником, а болельщики — зрелищным боям.

  Евгений Смирнов
   Евгений Смирнов

— Мончегорские спортсмены не стали отсиживаться дома, и мы достойно встретили гостей. Наша школа в очередной раз показала неплохой уровень, а гости оказались хорошими противниками, — поделился с Kn51 один из мончегорских спортсменов — Евгений Смирнов.

Боевое крещение на первом для себя Всероссийском турнире получил наш земляк Василий Мироненко.

— Занимаюсь всего два года. Я — «молодая кровь», — с улыбкой представился он. — Сейчас принимал участие в полутяжелом весе. То, что я здесь выступил, уже считаю достижением. Это сильный опыт. Конечно, турнир понравился.

Василий Яциненко  
Василий Яциненко   

А мончегорец Василий Яциненко все три дня соревнований болел за друга Павла Борисова:

— Получил удовольствие от боев. Они были сильные. Участники равные, с серьезной подготовкой.

Еще одному представителю команды Мончегорска Расиму Рагимханову не удалось выполнить норматив мастера спорта: соперников в его весовой категории не оказалось.

  Расим Рагимханов
   Расим Рагимханов

— Чтобы взять мастера, мне нужно было провести три боя с противником своего веса. Обидно, что в категории 91 кг я оказался один. А соревнования организованы на хорошем уровне!

Также из-за отсутствия противника своего веса не провел третий бой опытный боксер из Санкт-Петербурга Ахмед Гаджиев:

— Я занял первое место в своей категории, но не взял мастера. Не удалось добиться того, зачем ехал. Первым моим соперником на этом турнире оказался мастер спорта. Я не раз на ринге встречался с противниками такого уровня, в том числе международниками. Много участвовал в соревнованиях и для меня этот турнир чем-то особенным не выделяется. Организован нормально.

Гостям турнир понравился

Грамоту «Лучший боксер соревнований» и «золото» за первое место в весе 60 кг повез домой Алексей Козлов из команды Санкт-Петербурга.

— Турнир прошел нормально. В первом бою у меня не все получалось, — признался он, — а во втором, видимо, уже влился в процесс. За званием мастера приеду в следующем году. Наградам рад. Ожидал, что будет хуже. Я самокритично к себе отношусь: надо развиваться, всегда есть, куда расти. Здесь понравилось все: и организация соревнований, и город.

Команда боксеров из Санкт-Петербурга заработала пять золотых медалей. Тренер Андрей Горбачевский считает награды заслуженными:

— Готовились и выиграли, это закономерно. А то, что молодые ребята скромничают, и говорят, что ожидали от себя меньшего — это хорошо, — поделился он с Kn51. — Организаторам турнира большое спасибо, все четко спланировано: мы живем близко, шикарный ФОК, хорошие раздевалки.

Сыктывкарец Вадим Шабалин тоже оценил мончегорское гостеприимство:

— В целом хороший турнир. Сильные соперники, непростые бои. Я занял второе место. Конечно, хочу приехать к вам еще раз, но это не только от меня зависит.

Победители и призеры соревнований по боксу класса «А» памяти Игоря Ермакова:

Весовая категория 56 кг

1 место — Эдуард Саввин (Санкт-Петербург);

2 место — Алексей Дербенёв (Мончегорск).

Весовая категория 60 кг

1 место — Алексей Козлов (Санкт-Петербург);

2 место — Игорь Маловичко (Калининград);

3 место — Егор Чернушевич (Москва) и Святослав Бучкин (Череповец).

Весовая категория 64 кг

1 место — Александр Бабаев (Санкт-Петербург);

2 место — Виктор Пирогов (Петрозаводск);

3 место — Андрей Павлов (Череповец) и Илгар Ахмедов (Мончегорск).

Весовая категория 69 кг

1 место Ярослав Козлов (Санкт-Петербург);

2 место — Илья Скворцов (Санкт-Петербург);

3 место — Артем Иушин (Санкт-Петербург) и Артур Дёмин (Санкт-Петербург).

Весовая категория 75 кг

1 место — Ахмед Гаджиев (Санкт-Петербург);

2 место — Вадим Шабалин (Сыктывкар);

3 место — Артур Хуснутдинов (Санкт-Петербург) и Максим Клыков (Череповец).

Весовая категория 81 кг

1 место — Анатолий Колмогоров (Апатиты);

2 место — Дмитрий Семенюк (Мурманск);

3 место — Глеб Волобуев (Мончегорск) и Сергей Игнатко (Мончегорск).

Весовая категория 91 кг

1 место — Расим Рагимханов (Мончегорск).

Весовая категория 91+

1 место — Алексей Горофонов (Губкин);

2 место — Максим Бондарчук (Мончегорск);

3 место — Антон Смирнов (Мончегорск).

Боксеры, выполнившие норматив мастера спорта России — Виктор Пирогов (Петрозаводск) и Ярослав Козлов (Санкт-Петербург). Лучшим боксером соревнований признан Алексей Козлов (Санкт-Петербург).

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме