Banner
Banner
24 апреля 05:05
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
25 сентября 2018 14:39

В Мончегорске провели фестиваль по туристскому многоборью

На северном склоне горы Нюдуайвенч состоялся открытый фестиваль по технике пешеходного туризма, посвященный Дню города и Всемирному дню туриста.

Соревнования провели туристский клуб «Сариола» и центр развития творчества детей и юношества «Полярис». На старт вышли 7 команд, в каждой по 4 участника.

— Члены турклуба перед началом соревнований разбили лагерь с костром, оборудовали трассу: положили бревна для переправ, натянули веревки, при помощи обрезков бревен обустроили этап «Болото», — рассказал Kn51 заместитель председателя турклуба  «Сариола» Александр Соколов.

Главный судья соревнований Алексей Бабурин вместе с опытной участницей Ариной Голубевой показали командам маршрут трассы, познакомив с правилами прохождения этапов. Их названия («Болото», «Лабиринт», «Завал», «Переправа по бревну», «Параллельная переправа», «Маятник», «Подвесная переправа», «Подъем по склону со страховкой», «Спуск по склону со страховкой», «Конверт», «Наведение переправы по бревну») говорят, что участникам предстояло показать все свои умения и навыки туристической деятельности, ловкость и сноровку. На спортсменах были надеты альпинистские обвязки и каски — обязательные элементы туристского снаряжения.

Судьи — члены клуба «Сариола» и работники центра «Полярис» — не только следили за правильностью прохождения этапов и соблюдением техники безопасности, но и старались в сложных ситуациях помочь участникам соревнований.

В итоге первое место заняла команда «Адреналин» (Татьяна Шимук, Алексей Красишев, Анна Шедова и Елизавета Возняк). На втором месте — «Олени» (Роман Белянчиков, Вячеслав Далевский, Арина Голубева), на третьем — «Молния» (Артур Бумбер, Алексей Попов, Артем Тимофеев, Владимир Шумейко).

Победители и призеры награждены медалями и грамотами, которые предоставили комитет по физической культуре и спорту, отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации города, а также призами от спорткомплекса «Гольфстрим». Поощрительные призы достались тем, кто первый раз вышел на старт туристского многоборья.

   
 
 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива турклуба «Сариола»

Материалы по теме