Banner
Banner
28 марта 21:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
07 января 2019 16:19

Клюшке - да! Салату - нет…

Мончегорские хоккеисты вот уже пятый год в новогодние каникулы встречаются на центральном городском стадионе — на традиционном рождественском турнире по мини-хоккею с мячом на приз спорткомплекса «Гольфстрим».

— Для нас встретиться на поле — удовольствие, а в праздники не выйти на лед — грех, — поделился с Kn51 один из организаторов соревнований сотрудник Кольской ГМК Игорь Игольницын.

В этом году в рождественском турнире приняли участие 4 команды: представители Кольской ГМК, сборная ветеранов мончегорского хоккея, команда фарм-клуба «Мончегорск» и спортивный клуб хоккея с шайбой «Гефест». Играли по круговой системе. «Золото» взяли ветераны, «серебро» отвоевали хоккеисты Кольской ГМК, а «бронза» досталась «Гефесту». Валерий Приходько из команды ветеранов, Шамиль Кидряев из «Гефеста» и Игорь Игольницын из КГМК были названы «самыми полезными» для своих команд игроками.

  — Надо же менять что-то, решили ввести новую номинацию — «Полезный игрок». Ориентируемся не только на то, кто, сколько забил мячей. Ведь кто-то выдает пасы хорошо, после которых классно забиваются мячи. Кто-то работает отлично в защите… Полезность игрока заключается в том, что он выполняет  много нужной работы в команде, — подчеркнул Игорь Игольницын.

Праздничную нотку в соревнования внес Никита Вязович — вратарь команды «Гефест». Он защищал свои ворота в костюме Деда Мороза. Однако это не умалило серьезности борьбы. К предстоящей встрече были перекроены составы команд на более сбалансированные, поэтому все встречи прошли напряженно со спортивным азартом. Одни закончились ничейным счетом, были и такие, где перевес составил всего лишь в один мяч.

— Мы откликнулись на предложение поучаствовать в турнире, несмотря на то, что играем в шайбу. Дело в том, что среди команд, играющих в шайбу, проводятся только товарищеские встречи. Разве могли мы пропустить полноценный турнир в каникулы? Тем более, когда салаты дома закончились, — смеется представитель «Гефеста» Шамиль Кидряев.

Главный судья соревнований Сергей Радион рад, что члены клуба «Гефест» присоединились к турниру.

— Они играют в шайбу. Но процентов 80 состава команды прошли школу хоккея с мячом. Примечательно, насколько широка возрастная амплитуда участников турнира. Например, самому старшему через несколько дней исполнится 72 года. Это Валерий Приходько — легенда мончегорского хоккея с мячом. И он еще отыграл три игры! — рассказал Сергей Радион. — А я, например, пенсионер, последние два года не работаю. Время позволяет, поэтому, можно сказать, — живу на стадионе. Чтобы не терять квалификацию и держать марку, хожу в бассейн, бегаю на лыжах и 4 раза в неделю мы собираемся на льду. Для нас турнир во время каникул — только в радость.

Участники турнира благодарят спорткомплекс «Гольфстрим» за подарки и памятные призы.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме