Banner
Banner
28 марта 17:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
10 января 2019 07:10

Хоккей не знает границ

Набирает обороты очередной сезон Баренц хоккейной лиги (БХЛ). 12 января в финском городе Ивало состоится второй тур международных соревнований.

БХЛ — уникальный трансграничный спортивный проект, объединяющий любительские команды из Норвегии, России и Финляндии. Решение о создании лиги принято на конференции в финском Ивало еще в 2008 году. В этом же городе и были сыграны первые матчи. Регулярное первенство проводится с 2009 года.

— Получается, что нынешний сезон для Баренц хоккейной лиги — юбилейный, 10-й по счету, — рассказал Kn51 представитель команды «Печенганикель», главный горняк Кольской ГМК Иван Беляев. — Основные торжества по этому поводу пройдут в апреле в Мурманске, но до этого хоккеистам предстоит в течение сезона провести серию игр во всех городах, которые представлены командами в лиге.

Первый тур соревнований с участием команд России, Финляндии и Норвегии состоялся в ноябре в Апатитах. По его итогам «Печенганикель» занимает третье место. На счету команды Печенгского района победа (5:3) и поражение (2:4) в матчах с ХК «Апатит». 12 января второй тур соревнований примет финский город Ивало. Затем 2 февраля хоккеисты встретятся в Киркенесе, 16 февраля — в Оленегорске, 2 марта — в Заполярном и 13 апреля — в Мурманске.

— Игры в Заполярном были запланированы на 9 декабря, но ввиду погодных условий — была оттепель — их перенесли на март, — рассказал Иван Беляев. Он также отметил, что на протяжении всех десяти лет существования БХЛ команду «Печенганикель» поддерживает Кольская ГМК, дочернее предприятие компании «Норникель».

— Участие команды в международных соревнованиях без поддержки компании было бы невозможно, — рассказал Иван Беляев. — Кольская ГМК полностью берет на себя транспортные расходы, что немаловажно, учитывая дальность поездок. Компания также обеспечивает нас формой, инвентарем — мы их получаем, когда едем на корпоративные соревнования «Норникеля». У нас даже есть специальный станок для заточки коньков, тоже благодаря заботе градообразующего предприятия.

В составе «Печенганикеля» играют преимущественно работники Кольской ГМК — представители рудника «Северный», плавцеха и управления.

— У нас стабильный состав, молодежь подтягивается, но это пока единичные случаи, это отдельные хоккеисты, которых воспитал Олег Сиваков. Все же сказывается провал, который был в начале 2000-х годов, когда имелись проблемы со льдом. Но теперь, когда благодаря помощи компании «Норникель» у нас появился свой крытый ледовый каток, мы смотрим в будущее с оптимизмом. Хоккей пользуется в Печенгском районе необычайной популярностью, детей занимается столько, что не хватает льда, чтобы обеспечить все потребности. Так что у нашего хоккея хорошие перспективы!

Напомним, в конце прошлого года компания «Норникель» стала генеральным партнером Федерации хоккея России, мужской и женской национальных сборных по хоккею. Основное направление сотрудничества — развитие национальной программы подготовки хоккеистов «Красная машина», а также поддержка комплексной подготовки сборных команд России по хоккею к XXIV Олимпийским играм 2022 года в Пекине (Китай).

Другим важным направлением партнерства станут социально-спортивные программы в городах, где расположены производственные активы «Норникеля»: поддержка спортшкол, подготовка и повышение квалификации тренерского состава, проведение детско-юношеских турниров и мастер-классов для юных хоккеистов.

Игорь ПЕТРОВ. Фото со страницы ХК «Кировск — Апатит» в соцсетях

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме