Banner
Banner
20 апреля 01:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
11 января 2019 15:05

Футбольный клуб «Искра» свое 25-летие отметил турниром

Рождественский турнир по мини-футболу собрал в спорткомплексе «Строитель» в Заполярном выпускников клуба разных лет, объединившихся в пять команд. Борьба за первенство была серьезной и жесткой.

Как, говорит тренер, 5 лет назад, когда «Искра» отмечала 20-летие, игра была помягче. В этом году все очень жестко завелись, серьезно бились за лучший результат даже самые младшие. В итоге три сборные из пяти набрали одинаковое количество очков, победителя выявляли по разнице забитых и пропущенных голов. В итоге 1-е место у команды Алексея Пестова, 2-е — у команды Евгения Будунчука, 3-е место у сборной Дмитрия Деревяги, на 4-м самые младшие, 2004 года рождения, футболисты Сергея Улезько, а на 5-м — команда Никиты Кучина. Лучшим вратарем признан Юрий Мокроусов, защитником — Евгений Комлев, нападающим — Игорь Тараканов и лучшим игроком турнира — Антон Соколов.

— День рождения у нас 24 октября. Но собрать осенью всех ребят мы не можем, а на рождественские праздники обычно приезжают студенты, а у кого-то отпуск. Поэтому 25-летие клуба мы решили отпраздновать именно рождественским турниром, — рассказал Kn51 тренер «Искры» Евгений Ураков. — На юбилей клуба мы попытались собрать представителей всех поколений, которые у нас были за 25 лет. Но у всех своя жизнь: работа, семьи, кто-то уехал. На 20-летие играло 9 команд, сейчас 5. Я ребятам очень благодарен, что не забывают, помогают. В прошлый раз из-за рубежа приезжали, прилетали. В этом году немного не сложилось.

За 25 лет в клубе было сформировано 18 команд, из них 6 женских, рассказывает Евгений Ураков. Сейчас тренируется 3 женских и четыре мужских команды. За 25 лет у «Искры» сложились свои традиции, есть успехи, но есть и сложности. И хотя в праздник принято говорить больше о хорошем, тренер поделился с Kn51 тем, что его беспокоит. Он рассказал, что раньше желающих тренироваться было гораздо больше — приходилось проводить отбор. Причин он видит несколько — и в том, что численность населения уменьшилась, и в том, что у детей меняются приоритеты, и в том, что некоторые из ребят учатся во вторую смену и просто перестают заниматься. Второй вопрос — финансирование.

— Этот вопрос волнует всех, по всей стране, — говорит Евгений Ураков. — Но у нас есть программа «Мини-футбол в школу» (Совместная программа Ассоциации мини-футбола России (АМФР) и компании «Норникель» «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» предусматривает улучшение материально-технической базы школ — участниц проекта и профподготовку тренеров в городах, где работают предприятия компании, — ред.). Благодаря «Норникелю» мы получаем форму и мячи, наши ребята ездят на финал в Москву. В прошлом году девочки выступили очень удачно, одна из них — Алина Радченко — попала в профессиональную команду. Она учится и одновременно играет. Мы очень рады за нее и горды.

Одним словом, все решаемо, уверен тренер. При необходимости, помогают учителя школ, и сами ребята делятся друг с другом инвентарем, мячами.

— Мне нравится моя работа, — говорит Евгений Ураков. — Изначально трудился в Кольской ГМК, отдал производству 16 лет, совмещал с тренерством. С 2007 года — только тренер. Я рад заниматься с детьми, которые приходят к нам. И чем больше, тем лучше. Нужно отвлекать их от компьютера — нынешнее поколение слишком много времени проводит за компьютерными играми. Нужно отвлекать детей и от гаджетов, и от вредных привычек: от наркомании, от алкоголя и сигарет. Надо с этим бороться. В том числе и с помощью футбола, заинтересовывать. А своим выпускникам желаю, в первую очередь, здоровья, удачи — без нее никуда, и чтобы в нашей суровой жизни было больше позитива: всемейной жизни, в работе. Я уверен, что нашим мальчишкам и девчонкам повезет в жизни.

Первым выпускникам «Искры» уже почти 40, это они закладывали традиции клуба, хорошо известного землякам. Один из них — Алексей Кирчигин.

— Первая тренировка была в 1993 году в спортзале 19-й школы. Много людей собралось, зал был полон. Мы занимались по субботам и воскресеньям, вечерами по полтора часа, — вспоминает он. — Сейчас с инвентарем стало проще, а вот раньше мы скидывались. Женя — дипломированный специалист. Сейчас-то, конечно, он Евгений Валерьевич, но для нас он всегда был Женей. Мы все благодарны ему, что собрал нас в свое время, заинтересовал.

 
Фото Любови СЕРГЕЕВОЙ

Материалы по теме