Banner
Banner
24 апреля 20:05
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
16 января 2019 07:50

Норильск встречает огонь Зимней универсиады - 2019

В Красноярском крае стартует региональный этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. С 22 января по 1 марта огонь Студенческих игр посетит 13 городов края.

Региональный этап Эстафеты огня начнется в одной из самых северных точек края и мира — в Норильске. 16 января — прибытие колбы с огнем Зимней универсиады — 2019 в город на самолете авиакомпании NordStar, на котором изображен талисман Студенческих игр — U-Лайка, сообщают в пресс-службе администрации Норильска. По инициативе генерального партнера универсиады — компании «Норникель», маскот украсил три самолета авиакомпании, которые пассажиры назвали «лайколетами».

17 января колбу с огнем представят на презентационной интерактивной площадке «Универсиада с нами» в городском молодежном центре. А вечером состоится торжественная церемония встречи огня, во время которой норильчан поприветствуют представители Дирекции Зимней универсиады — 2019, администрации Норильска и компании «Норникель».

Презентационная площадка будет работать ежедневно до 21 января. В течение пяти дней у жителей и гостей города будет уникальная возможность сфотографироваться с огнем Студенческих игр. Гости молодежного центра также смогут принять участие в тематической интеллектуальной викторине, покататься на гироскутерах, проверить свое мастерство в отбивании мяча на теннисной ракетке, нарисовать граффити в стиле стрит-арта.

На последний день работы презентационной площадки запланирована серия встреч с факелоносцами норильского этапа Эстафеты огня. В их числе участник Олимпийских игр по лыжным гонкам, бронзовый призер чемпионата мира Николай Большаков, неоднократный победитель международных всероссийских и соревнований по тхэквондо Полина Никуличева, бронзовый призер чемпионата Европы по пауэрлифтингу, главный специалист Управления корпоративных проектов Заполярного филиала компании «Норникель» Антонина Кривенко.

Эстафета огня Студенческих игр в Норильске состоится 22 января. Перед стартом норильского этапа огонь побывает на Надеждинском металлургическом заводе имени Б.И. Колесникова, который в 2019 году отмечает свое 40-летие. Здесь, на крупнейшем предприятии Заполярного филиала компании «Норникель», он встретится и объединится с огнем из металлургических печей, символизирующих собой промышленный потенциал региона.

Напомним, Эстафета огня Зимней универсиады — 2019 стартовала 20 сентября в итальянском Турине. В ходе международного этапа факелоносцы пронесли огонь по улицам Алма-Аты (Казахстан) и Харбина (КНР), в России он побывал уже в 17 городах. Завершится проект 1 марта 2019 года в Красноярске за день до старта соревнований.

 
Фото: Таймырский Телеграф

Материалы по теме