Banner
Banner
19 марта 13:38
  • $ 91.98
  • € 100.24
Спорт
18 января 2019 13:05

Игра ребят порадовала, результат - не очень

Так комментируют тренеры выступление юных хоккеистов Мончегорска на предварительном этапе Первенства России по хоккею с мячом, завершившемся в Верхнем Уфалее.

Цена одного поражения

Для мончегорских мальчишек — воспитанников тренера Ивана Фуртикова — это первый опыт участия в Первенстве России. До этого команда ребят 2004 года рождения мончегорской спортшколы олимпийского резерва несколько лет выступала во Всероссийских соревнованиях на приз клуба «Плетеный мяч», где зарекомендовала себя с самой лучшей стороны.

Турнир в Верхнем Уфалее Челябинской области собрал 10 юношеских команд, представляющих ведущие центры хоккея с мячом России. Архангельск, Киров, Сыктывкар, Ульяновск, Первоуральск… В этих городах хоккейные школы успешно функционируют при командах Суперлиги. Соперничать с ними далеко не просто, но вполне возможно. Это в очередной раз доказали мончегорские мальчишки. Они уверенно провели весь турнир, но единственное поражение — от сверстников из Ульяновска — лишило их заветной путевки в финал.

— Оцениваю выступление команды, как хорошее по качеству игры. Единственное что нас не устроило, так это итоговый результат — пятое место, — рассказал Kn51 тренер СШОР Иван Фуртиков. — Так уж получилось, что в нашей группе сразу три команды набрали одинаковое количество очков, и по разнице мячей на первое место вышла кировская «Родина», которую мы обыграли 3:2, а на второе — «СДЮСШОР-Волга» из Ульяновска. С волжанами мы провалили первый тайм, пропустили четыре необязательных мяча, при том что вели 1:0. Во втором тайме стали отыгрываться, но додавить соперника не получилось, уступили 2:4.

— На мой взгляд, наши ребята недооценили «Волгу», — высказал свое мнение старший тренер отделения хоккея с мячом СШОР Мончегорска Борис Удодов. — Они вышли на игру и просто провалили первый тайм. Во втором тайме встрепенулись, но не хватило времени, чтобы отыграться, хотя моменты были. В целом, язык просто не поворачивается сказать, что сыграли плохо. Всего одно поражение, ребята просто молодцы!

Легких игр не было

В актив на этом турнире юные хоккеисты Мончегорска могут занести игры с командами Кирова, Сыктывкара, Первоуральска и Казани. Во всех были одержаны победы.

— Сыктывкарскую СШОР-1 мы обыграли 5:3, плюс к этому не реализовали еще много моментов, — отметил Иван Фуртиков. — Всегда своими юношескими командами славился «Уральский трубник», но наши ребята опять же в игре с ним проявили характер, продемонстрировали индивидуальное мастерство и заслуженно победили 3:0. Игра была напряженная, но нас выручал вратарь, а в нападении мы реализовали свои моменты. В матче за пятое место мы встретились с казанской «Ракетой» — неуступчивой, боевой командой, играющей достаточно жестко. Победили 1:0, хотя могли и с более крупным счетом выиграть. Так, что по игре, думаю, мы заслуживали попадание в тройку финалистов. Но не получилось, будем работать дальше.

— Из пяти проведенных на турнире игр самым сложным был матч со «СДЮСШОР-Волга». Мы ровесники, но уровень подготовки у них лучше — сказывается, наличие в Ульяновске искусственного льда, — поделился с Kn51 защитник мончегорской команды Егор Перкатов. — Непросто было играть с кировской «Родиной». Соперники нам первыми забили, но мы собрались, сравняли счет, а потом вышли вперед и довели матч до победы.

Настрой чужих трибун только заводит

Даниил Иванов
Даниил Иванов
Егор Перкатов
Егор Перкатов

Как ни странно, но отсутствие поддержки в дальних поездках сильно мотивирует наших ребят.

— В чужих городах все болельщики — не за нас, — говорит Егор Перкатов. — Они кричалками и разными шумовыми эффектами поддерживают свои команды. Нас это только заводит. А еще, бывает, нас соперники провоцируют на драку. Но мы выполняем установку тренера и не реагируем ни на какие провокации.

— Турнир в Верхнем Уфалее понравился. В играх с сильными командами приобретается опыт, это хорошая школа, — рассказал Kn51 опорный защитник Даниил Иванов. — Больше всего запомнился матч с «Родиной». Это была равная борьба, сложная и азартная. А ульяновской «Волге» проиграли два мяча из-за того, что они залетели в наши ворота на последних минутах первого тайма. Отыграться мы не успели. Так могли занять третье место, а в итоге стали пятыми. Но вывод сделали: не надо расслабляться, даже если уверенно выигрываешь. Надо биться до последнего.

Все мысли только об игре

Поездка на Урал для мончегорских мальчишек стала возможной благодаря поддержке Кольской ГМК, которая уже много лет шефствует над отделением хоккея с мячом спортшколы олимпийского резерва.

— Благодаря Кольской ГМК, которая традиционно берет на себя все расходы, связанные с участием наших команд во всероссийских турнирах, мы впервые выехали с детьми так далеко — на Урал, — говорит Борис Удодов. — Ребята получили большое удовольствие от участия в турнире. Да, конечно, немножко расстроились, но это игра. В то же время показали хороший хоккей с сильными командами Казани, Первоуральска, Сыктывкара, Кирова. В бытовом плане вопросов никаких не было — жили в центральной гостинице города, там же питались. Когда есть такая хорошая финансовая поддержка, которую нам оказывает Кольская ГМК, то все мысли только об игре. Поэтому компании только слова благодарности за внимание к нашему виду спорта.

Желание есть, а победы придут!

В дни зимних школьных каникул еще одна команда СШОР Мончегорска — мальчиков 2007 года рождения — выезжала на всероссийские соревнования. В Сыктывкаре проходил зональный турнир на приз клуба «Плетеный мяч». Здесь мончегорцы выглядели не так убедительно — только 9-е место.

— Несмотря на результат, могу сказать, что такие турниры нужны, — рассказал Kn51 тренер СШОР Николай Ефремов, руководивший действиями команды на турнире в Сыктывкаре. — В соревнованиях проверяется уровень подготовки команды. Пока мы отстаем от соперников в ледовой и физической подготовке. Но это дело поправимое, главное, чтобы было у детей желание заниматься, совершенствоваться. Пока оно есть — значит, победы придут.

Впереди у юных хоккеистов Мончегорска новые турниры. Ближайший — второй этап соревнований на призы Святейшего Патриарха, который состоится 25-27 января в Мурманске. Соперниками мальчишек 2007-2008 года рождения из Мончегорска станут команды Архангельска, Сыктывкара и Мурманска. Победитель отправится на финальный турнир. Традиционно он состоится на Красной площади в Москве.

— Конечно, команда Архангельска выделяется своим катанием, подбором игроков. Но думаю, дать бой ей вполне реально. Главное — ребята горят желанием хорошо выступить и перед нами стоит задача выйти в финал. Турнир будет проходить на маленькой площадке в два круга, командам предстоит провести по 6 игр. За два дня это достаточно много. Поэтому на первый план выйдут физические качества игроков.

 
Игорь ПЕТРОВ, Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ и из архива Kn51

Материалы по теме