• $ 92.26
  • € 99.71
23 января 2019 11:53

В Мончегорске состоялось Первенство области по лыжным гонкам

Соревнования для юношей и девушек старшей и средней возрастных групп стали отборочными. По их итогам сформированы сборные Мурманской области для участия во всероссийских стартах.

В программу соревнований внесла коррективы погода. Из трех запланированных гонок удалось провести только одну — индивидуальную классическим стилем.

Спортсмены 15-16 лет отбирались на Всероссийские соревнования, которые состоятся 5-10 февраля в Сыктывкаре. Среди девушек в гонке на 3 км уверенную победу одержала представительница спортшколы олимпийского резерва Мончегорска Алена Кирюшина (тренер — Светлана Куузик).

У юношей на дистанции 5 км первое место занял мурманчанин Василий Солдатов, вторым был воспитанник СШОР Мончегорска Никита Гушкан (тренер — Галина Теплякова). Таким образом, оба спортсмена мончегорской спортшколы вошли в состав сборной Мурманской области.

Для лыжников 17-18 лет соревнования Первенства области в Мончегорске стали региональным этапом VIII Зимней спартакиады учащихся России. Команда Мончегорска заняла первое место. По итогам гонки на 10 км победу среди юношей одержал Александр Мельчаков из Мурманска. У девушек в гонке на 5 км первенствовала Валентина Глазкова из Ковдора. Мончегорка Виктория Петрова, выступавшая за Мурманскую областную СШОР по зимним видам спорта, заняла второе место. Воспитанник СШОР Мончегорска Алексей Поленок занял 5-е место и так же вошел в состав сборной команды Мурманской области на Первенство Северо-Западного федерального округа России.

По информации тренера СШОР Мончегорска Светланы КУУЗИК. Фото Игоря ПЕТРОВА из архива Kn51